Дневник столичной дамы из ЛНР. О первом космическом запуске на территории ЛНР

В полночь пришло сообщение от одного товарища. Не общались с ним сто лет, но, так как знаем друг друга в три раза дольше, он не стал растрачиваться на пустую болтовню и сразу перешел к делу: «Ты в Луганске?» — «Да» — «Рядом с твоим домом есть посадка?» — «Да» — «Диктуй, куда ехать и одевайся».


С одной стороны, ходить в моем возрасте ночью по посадкам – явный моветон. С другой стороны, знаю человека давно, еще с тех юношеских времен, когда он был то ли анархистом, то ли гитаристом. Проверенный временем персонаж. В общем, все рационально взвесив, я поняла, что надо идти.
Ж. приехал с сестрой, имя которой я никак не могла запомнить еще тогда, в юности, и мужем сестры. Вся семья в сборе. На лицах всех троих отображалась трагедия. Вкратце меня посвятили в подробности: час назад скончался Гвидон. Пока ныне покойный лежал на смертном одре и продумывал дальнейший план действий, Ж. в порыве охвативших его эмоций пообещал Гвидону запустить его после смерти в космос. Это как бы в знак их крепкой мужской дружбы, детали которой не подвластны скудному женскому сознанию.
Не то, чтобы у меня возникли какие-то вопросы, но я предложила зайти попить кофе ко мне домой. Дело-то ответственное – покойного друга в космос запускать. Идея с кофе всем понравилась, тем более, как выяснилось, Гвидон оказался не до конца подготовлен к полету. То есть, со своей стороны он просто взял и умер, возложив на нас всю дальнейшую подготовку. Ох, уж эти космонавты!
Уже у меня на кухне выяснилось, что покойный — хомяк. Резко отлегло, я перестала разрабатывать в голове план побега из тюрьмы, куда меня как соучастницу посадят за глумление над трупом, и немного смягчила оправдательную речь перед святым Петром. Гвидон был помещен в картонный конус, на котором мне как человеку искусства доверили фломастером изобразить иллюминатор.
Пока я старалась не пасть лицом в грязь и нарисовать круг, напоминающий круг, Ж. рассказал, как Гвидон почти месяц просидел с ним в подвале, когда их район бомбили без остановки. Хомяки – натуры тонкие, восприимчивые и чувствительные. Им бомбежки противопоказаны. Хомякам нужны: комфортная обстановка, любовь, беговое колесо, чистая вода, комплексное питание и еще что-то там. Не так уж и много, если задуматься, но в подвале из всего вышеперечисленного была только всепоглощающая любовь Жени. Не переходящая, конечно, рамок отношений человек/животное. Разве что морально… Ни один нормальный хомяк не должен выжить после оглушающих звуков взрывов и сопутствующих вибраций. Но Гвидон был не простой хомяк. Гвидон понимал, что кроме него у Жени в этом подвале никого больше нет. И потому он крепился, смотрел хозяину в глаза, ссался под себя, но не сдох. Такой друг достоин того, чтобы после смерти полететь в космос!
Я хотела посарказничать на тему того, что такой крутой хомяк мог бы и при жизни в космос отправляться. Но посмотрев на двухметровый шкафчик, умилительно пускающий скупую мужскую слезу на моментально поплывший иллюминатор, я промолчала.
Ближе к двум часам ночи мы поднялись на крышу моего подъезда. Коллективно пришли к выводу, что крыша многоэтажки подходит для такого торжественного мероприятия куда больше посадки. Наша картонная ракета была оснащена по периметру петардами, и под барабанную дробь их подожгли!..
Хотелось бы сказать, что ракета полетела в космос. И плевать на законы физики. Но она, пролетев метров пять куда-то вбок, громко пукнула и разложила Гвидона на атомы.
Зато в эту ночь, стоя над городом, который только начинает заново учиться не умирать каждый раз с заходом солнца, я увидела, какое звездное небо над нами. Сотни тысяч звезд щедрой россыпью повисли над темным городом без уличного освещения и редкими вечерними огоньками в окошках. Я смотрела на звезды, смотрела…
Я готова была простить своей придурковатой компании и то, что вытянули меня ночью на мороз, и их не совсем здоровую фантазию, и Гвидона посмертно простила за то, что заварил такую кашу. Главное, что я не слышала за все это время ни слова о политике, о том, кто прав, а кто не очень. Нам всем было все равно. Есть вещи на порядок выше. Такие, как звезды в небе. Ну, или например твой хомяк с петардой в попе.

Даша Тундра

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: