Что делать, если ваши родственники пропали без вести или взяты в заложники. Инструкция

Эта категория людей не столь многочисленна, как предыдущие две (военнопленные, а также пропавшие на территориях «ЛНР» и «ДНР» — ред.), но, к сожалению, она существует, и проблему эту нельзя замалчивать.

Если ваш родственник пропал на территории подконтрольной Украине, вам следует:

1. Подать заявление в любое отделение РОВД Украины о похищении. Важно понимать, что заявления, поданные на территории подконтрольной боевикам «ЛНР» и «ДНР», не попадут в единый реестр. Заявление в милицию принимаются круглосуточно, без выходных. Вам не могут отказать в приёме заявления. Вас не могут отправить в другое отделение милиции, в другом городе. Многие родственники сталкивались с тем, что им предлагали отправиться в город, где были похищены их близкие – это так же абсурдно и незаконно.

Если вам отказывают в принятии заявления, необходимо звонить 102 и сообщить о бездействии милиции.  Звонки на телефон 102 записываются. Поэтому, если вы не получили помощи и ваше заявление не было принято даже после звонка на 102, позвоните на горячую линию администрации президента (044) 255-69-55.

При подаче заявления не забудьте приложить фотографию похищенного человека. После подачи заявления, вам обязаны выдать талон-уведомление. Так же попросите выписку из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР).

2. Обраться в отделение Международного Комитета Красного Креста в Украине.  На сайте МККК о их работе по освобождению заложников сказано следующее:«Иногда МККК может содействовать освобождению лиц, лишенных свободы. К их числу, например, относятся те, кто был похищен вооруженными группировками».

Адреса офисов МККК в Украине:

Офис МККК в Киеве: ул. Пирогова 4/26. Тел. +38 067 1181979
— Офис МККК в Харькове: ул. Нетеченская 25e. Тел. +38 063 2580854
— Офис МККК в Одессе: ул. Екатерининская 24, оф.15. Тел. +38 048 7374823
Офис МККК в Северодонецке: ул. Маяковского 5б. Тел. +380 675 094 312
— Офис МККК в Мариуполе: ул. Ленина 42, кв.39. Тел. +380 965 462 951

3. Обратиться к волонтерам. В волонтерские организации стоит обращаться, так как там работают люди, которые уже много месяцев занимаются данной проблемой. Волонтерские организации сотрудничают с представителями власти и международными организациями. Гражданская инициатива «Восток SOS» совместно с общественной организацией «Донбасс SOS» при поддержке Международного фонда «Відродження» объединили свои усилия по освобождению заложников в рамках проекта «Восток SOS, координационный центр по работе с заложниками». Обратиться за помощью или сообщить информацию можно по телефонам: 099 7364241 и 0506572089, а так же позвонив на телефоны горячих линий «Восток SOS» и «Донбасс SOS» или отправив письмо на электронный адрес [email protected]. О деятельности нашей службы можно прочесть в статье «Проблема заложников на Донбассе. Работа гражданских инициатив». Мы гарантируем, что, как украинские гражданские инициативы, мы будем добиваться соблюдения законности. Не смотря на то, что идет война, государство не имеет права нарушать права человека.

4. Обратиться к прессе. Сообщения в прессе должны содержать исчерпывающую информацию о человеке, о похитивших его подразделениях. При этом не стоит забывать о безопасности: публикуйте информацию только на специализированных информационных ресурсах, оставляющих телефоны редакций. Сейчас очень много мошенников, пытающихся нажиться на чужом горе. Эти люди отслеживают публикации в прессе и как только появляются статьи с личными контактами родственников, звонят и требуют выкуп. Более подробно о том, как не стать жертвой мошенников написано в статье Информатора.

Так же убедительно просим журналистов помочь нам добиваться справедливости в расследовании подобных правонарушений. Для того, что бы победить в войне и быть патриотами своей страны, мы должны верить представителям украинской власти.

5. Помните: важны любые мелочи. Любая информация, может помочь в освобождении ваших родных. Если вам позвонили с той стороны, обязательно передавайте информацию в РОВД, волонтерам, МККК, СБУ.

6. Обратиться в СБУ. К сожалению, Межведомственный центр по работе с заложниками на базе СБУ на сегодняшний день (не официально) неохотно принимает заявления о пропаже и похищении гражданских лиц. Поэтому мы сознательно не в каждой инструкции рекомендуем родственникам подавать заявление в Службу безопасности, а только при пропаже военных. Мы надеемся на то, что данные инструкции помогут не только родственникам пропавших, но и будут учтены правоохранительными органами, работа которых на данный момент всё еще недостаточно эффективна.  Также мы верим, что наши рекомендации уменьшат количество отказов в принятии заявлений как СБУ, так и РОВД, и уже в скором времени мы сможем внести дополнения к инструкциям, в котором в каждом разделе будем советовать обращаться в СБУ. А пока, с надеждой на изменение ситуации, публикуем телефон горячей линии СБУ: 0800501482.