Дневник столичной дамы из ЛНР. Огуречная катастрофа

Меня не любят животные. Насчет всех не ручаюсь, но мои точно в последнее время смотрят не по-христиански.

Собака перестала доверять мне с тех пор, как отключили лифт. С ее аристократической натурой и сарделькообразной комплекцией подъемы на десятый этаж противопоказаны категорически. Она мне не двусмысленно намекает на это каждый раз, когда падает пластом на середине пути и демонстрирует богатырскую одышку. У меня не хватает аргументов объяснить ей, почему хозяйка не может решить эту проблему. Я была для нее кумиром, теперь стала «эй, ты!».

Улитки ахатины меня не любят еще больше. Вполне аргументировано: они вторую неделю живут без огурцов. Я кормлю их яблоками и тыквой, но на улиточный взгляд это не кошерно. Они ждут огурцов.

10904734_840419196016538_2826992_n

Огурцы пропали в магазинах внезапно. По времени это совпало с предновогодней суматохой, когда с прилавков традиционно пропадает все, что не успело пропасть по сроку годности. Поэтому, тогда ни я, ни мои ахатины тревогу не забили. Улитки уныло посмоктали тыковку, а я торжественно пообещала исправить ситуацию сразу после Нового года.

Вчера попросила друзей по дороге ко мне купить продуктов. Акцент делался на свежие овощи и фрукты, которые после новогодних застолий организм встречает с большой радостью. Естественно, на высшей ступени овощной иерархии стояли огурцы.

Друзья принесли мне три помидора, два из которых предложили тут же положить в морозильную камеру, так как они мне пригодятся в будущем.

10899708_840419206016537_1913639008_nПо их словам, помидоры – единственные выжившие овощи в ЛНР. Сейчас они продаются по 56 гривен, а уже завтра повысятся в цене до 80-ти. Мы пофантазировали на тему новой томатовалюты Республики, после чего я похвасталась, что у меня в кладовке стоит целая банка соленых помидоров. В целом же, на полном серьезе воспринимать информацию из магазина не получилось. «Жлобы», — подумала я, решив, что ребятам было просто недосуг тащить еще что-то ко мне на этаж.

Перестав полагаться на судьбу и людей, сегодня мы с мопсом отправились за огурцами сами.

Как и ожидалось, фруктово-овощной прилавок встретил меня гаммой красок. Я начала изучать овощное изобилие, выискивая среди него огурцы. Огурцов не было.

Стала задавать наводящие вопросы продавцу. Не знаю, как в остальной ЛНР, но в нашем местном магазине продавщицы обладают тонкой душевной организацией и могут весьма болезненно реагировать на прямые вопросы об отсутствии того или иного товара. Потому я подошла издалека:

«Мне вчера друзья сказали, что у вас нет ничего, кроме помидоров. А я смотрю: все есть!»

«Ничего нет. И помидоры последние», — ответила продавщица.

Со мной приключился внутренний диссонанс.

«Вы вот хотя бы на бананы посмотрите», — продолжила овощная правительница.

10917678_840419199349871_1964624405_n

Я посмотрела. Поняла. Бананы выглядели неважно. Фактически, они уже не были бананами, но еще не достигли того этапа круговорота сансары, на котором могли бы стать сушеными бананами. Та же злая карма настигла и остальных их аграрных братьев. Петрушка устало распласталась на том, что когда-то было капустой. В бок престарелому дайкону угрожающе целились картофельные «глазки».

В общем, все овощи и фрукты были поцелованы бременем пережитого. По современным правилам хорошего тона, человек должен так выглядеть 3-го января, если 1-го у него был День рождения, а 2-го числа жена внезапно родила ему сына.

Продавщица передала улиткам сердешный поклон и совет, чтобы те не перебирали харчами, так как скоро закончится и это: в Луганск не пропускают машины с продуктами.

Белая свежесть шампиньонов смотрелась на этом фоне неестественно. Они походили на солдат царской армии, пытающихся прорваться к Смольному.

«Хозяева вчера привезли. Не знаю даже, где они их достали», — пояснила продавщица, почему-то с нотками извинения в голосе.

Я так впечатлилась этими новостями, что захотела купить мешок картошки про запас. Хорошо, что у меня нет на него денег – как бы я эту тяжесть на последний этаж перла?

В общем, купила мопсу паштетной колбасы и пошла домой. Завтра буду звонить лифтовым олигархам, и бить челом. Может, хоть с собакой отношения налажу?

Даша Тундра для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: