Краматорск: НКМЗ закрыли, люди пытаются выехать, транспорт не ходит, город бомбят. МЧС только обещает помочь.

За день Краматорск пытается покинуть около 1000 человек. Но с этим есть большие проблемы. Все водители, на своем транспорте, давно уехали. После обстрела автобуса на выезде из Краматорска, никто не хочет везти. А когда закрыли НКМЗ, количество переселенцев увеличилось. Город постоянно бомбят. МЧС только обещает помочь.

“Два дня по городу не ходили маршрутки, сегодня только одна пошла. И пару автобусов сегодня начали вывоз из города. Сегодня мы с трудом на АТП, только к 2 часам смогли хоть кого-то найти. После обстрела 1-го июля автобуса водители не хотят работать. В парке у них осталось очень мало транспорта. Водители на своих автобусах в ужасе поразбегались из города. Сегодня уже искали хоть что-то, хоть пожарные машины, чтобы вывезти людей. 1 июля мы связались с МЧС, те пообещали помочь. Но когда дошло до дела, Краматорские и Донецкие МЧСники, сказали что вывозить людей опасно, так ничего и не сделали”. — рассказала активистка, которая занимается вывозом людей из Краматорска.

Сегодня артиллерия обстреляла один из районов, Станкостроитель. Местные жители очень напуганы, каждый день около тысячи людей хотят выехать. В день когда начали бомбить, с 4 утра к активистам начали звонить, с просьбами помочь в выезде. Расказали informatorу.

“Сегодня на Новокраматорском машиностроительном заводе (НКМЗ) собрали всех сотрудников и объявили что завод закрывается, все идут в отпуск, руководство посоветовало выехать из города до 1 августа. Цеха все закрыты на предприятии. Там полный цикла производства, как его можно закрыть. Собственник завода нар-деп Георгий Скударь, наверно хорошо понимает, что будет дальше” — После закрытия завода, количество людей желающих выехать значительно увеличилось, семьи работников НКМЗ не ехали без них, а теперь и они уезжают.” — рассказала активистка.

Едут преимущественно в Изюм, Бердянск, Запорожье, Днепропетровск. На запад страны едут мало. Люди хотят пересидеть поближе. Нужно сказать, что хотят и в Россию: “В Краматорске поставили на конвейер, вывоз в Россию, если мы распространяли свои контакты по сарафанному радио, максимум скрыто. Это было очень опасно, нам угрожали. То все и кругом трубили о возможности выехать в Россию. Рассказывали, как там их ждут и как там будет хорошо. Было организовано несколько помпезных вывозов. Чуть ли не с оркестром провожали. Но из тех, кто звонит, ко мне не больше 10% спрашивают про Россию” — говорят активисты.

Местные власти вывозом людей не занимаются. Еще в апреле на Андрея Бессонного (заместитель мэра) было совершено нападение. После травматологии под давлением боевиков он вместе с семьей покинул город.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: