Круглый стол «Проблема гражданских пленных и задержанных на Востоке Украины»

Гражданская инициатива «Восток-SOS» в партнерстве с другими украинскими и международными организациями, а также государственными институтами организовывает Круглый стол с представителями власти относительно проблем пленных и задержанных. Мероприятие состоится 15 января в 10:00 в информационном агентстве «Укринформ» (г.Киев, ул. Б.Хмельницкого, 8/16). Об этом говорится на сайте «Восток-SOS»»

«Приглашаем заинтересованных лиц принять участие в Круглом столе общественных организаций и представителей власти, который организовывает Правозащитный центр «Поступ» — учредитель Гражданской Инициативы «Восток-SOS»: координационный центр по работе с заложниками», который финансируется Международным фондом «Возрождение».

шапка2

На мероприятие приглашены представители: СБУ, МВС, Миноборны, Минздравоохранения, Минсоцполитики, Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, международные эксперты ООН, ОБСЕ, а также бывшие пленные, адвокат Евгения Закревская, которая ведет дела пленных, и волонтеры», — говорится в сообщении.

На встрече будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Признание проблем гражданских заложников на территории «ЛНР» и»ДНР» украинскими органами государственной власти;
  2. Вопросы мошенничества и требование выкупа при освобождении пленных в зоне АТО;
  3. Предоставление медицинской помощи людям, которые вышли из плена;
  4. Социальное обеспечение и психологическая помощь семьям, представители которых находятся в плену или были пленными;
  5. Восстановление утраченных и украденных документов пленных;
  6. Предоставление пленным статуса «участников» АТО;
  7. Пленные не территории, подконтрольной украинской власти.

«Мы, как гражданская инициатива, выступаем за прозрачность и эффективность взаимодействия граждан и власти. Хотим привлечь внимание к проблеме заложников, в частности: непризнание статуса гражданских заложников, случаев непредоставления им медицинской помощи, расследования случаев мошенничества и других. Хотим, чтобы это происходило без теневых схем, как это было во время предыдущей власти», — говорит Анна Мокроусова, координатор по работе с заложниками «Восток-SOS».

Присоединиться к событию в facebook

Аккредитация для СМИ:

Ольга Ивкина,

+38 (066) 64 39 188, +38 (093) 554 82 86,

[email protected]

Контакт по организационным вопросам:

Татьяна Безрук, Гражданская Инициатива “Восток – SOS”:

+38 (096) 77 655 94

Напомним, Гражданская инициатива «Восток – SOS» открывает еще одно направление деятельности — сбор информации о жертвах разрушений в зоне боевых действий для защиты интересов жителей Донбасса и оказания помощи пострадавшим.