Трагедия под Волновахой в деталях — опровержение версии о подрыве автобуса миной МОН-50

После обстрела террористами автобуса с мирными жителями на украинском блокпосту под Волновахой, унесшего 12 человеческих жизней, в сети интернет активно начала распространяться версия о якобы умышленном подрыве автобуса украинскими военными противопехотной миной МОН-50. Эту версию логичными доводами опроверг пользователь Живого Журнала reklammer.

Оригинальная грамматика и авторский стиль текста оставлены без изменений.

Да, просмотрел я это жуткое видео… кадры действительно 3,14здецкие. Как всегда доставили комменты всяких идиотов, считающих что поход в педивикию делает тебя автоматически спецом по терактам, по сбиванию малазийских боингов, по трагедиям в метрополитене и остальных вещах.

1

Если честно, то у меня появились кое-какие вопросы — кое-что на видео мне не понятно. Но тыкать пальцами могу только в то, что увидел явно.

Скрины сделаны с видео в покадровом режиме просмотра (т.е. цифры внизу показывают час:минута:секунда.кадр)

1. Предварительные выводы о направлении огня. Солнца в кадре как такового мы не наблюдаем, но отталкиваеся от таких данных:

Волноваха восход и заход солнца и луны в январе

Дата: 13 января 2015 Временная зона: GMT 2. Название часовой зоны: Europe/Kiev (EET)

Восход солнца 07:15

Солнце в зените 11:39

Заход солнца 16:03

Трагедия произошла в 14:30. Судя по тому, что раненых уже нет, съемка видео велась в промежутке между 15:00 и 16:00, в это время солнце находится на юго-западе. Судя по воронке и соотнеся ее направление с бликом в камере, снаряд прилетел с северо-востока.

2

Кому мало такого объяснения, дам другое. Автобус стоит параллельно дороге, люди идут в южном направлении, тень как раз показывает на северо-восток.

3

2. Вата начала орать о «Расстреле из стрелкового вооружения». Как не спец по баллистике направленных и ненаправленных взрывов осколочно-фугасных типов снарядов и мин, я также не являюсь спецом в пулевых отверстиях, сделанных из автоматов и пулеметов в обшивке пассажирских микроавтобусов. Но по моему убеждению, они должны представлять собой круглые отверстия. ТО, что увидел я на видео даже близко к таким не принадлежит.

Общий вид:

4

(особенно обратите внимание на отверстия НАД стеклами), к сожалению нет момента на видео, чтобы их было четко видно крупным планом)

Ну и кусками:

5

6

7

3. По поводу «мины» в руках одного из бойцов. Скажу так — я не знаю, что это был за коробок, но якобы «ножки от мины» у него развеваются как тесемки.

Вот так выглядит мина МОН-50

8

А вот как провисают в такт ходьбе и движению ветра тесемки (красным — минута, секунда и кадр):

9

10

11

Не убедил?

Вот так смотрится мина по отношению к руке несущего:

12

И вот так она бы смотрелась на видео, если соблюсти масштаб и пропорции:

13

Т.е. мина значительно меньше того ящика, который несет солдат.

На этом пока закончу, но тенденция — налицо.

Напомним, вчера под Волновахой боевики попали снарядом в пассажирский автобус: 10 человек погибло, 13 ранены. Ночью в больнице умерли еще 2 человека.