Освобождение гражданских заложников: проблемы и их решения

В заложниках у боевиков «ЛНР» и «ДНР» наряду с военнопленными находится большое количество гражданских лиц. Освобождение таких людей является крайне проблематичным, так как государство не обменивает «боевиков» на «гражданских». Но даже после освобождения проблемы у бывших пленников не заканчиваются: людей необходимо вывести из зоны АТО, провести реабилитацию, часто они нуждаются в медицинской помощи, затем появляется проблемы с трудоустройством и поиском нового жилья.

О проблеме гражданских заложников 15 января говорили на конференции в пресс-центре «Укринформ» представители волонтерских организаций и органов государственной власти. В мероприятии приняли участие представители Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Министерства обороны, Министерства социальной политики, Администрации президента и ОБСЕ, а также инициатив «Восток-SOS» и «Донбасс-SOS».

В базе волонтеров инициатив «Восток-SOS» и «Донбасс-SOS» на сегодняшний день 184 «гражданских», которых удерживают террористы. Сами волонтеры утверждают, что реальное количество похищенных в несколько раз больше.

— Украинские власти озвучивают только количество пропавших военных, – объяснила Анна Мокроусова, координатор направления по работе с заложниками инициативы «Восток-SOS». — Из-за отсутствия системной работы с этой категорией пленных возникает большое количество махинаций: родственникам пропавших звонят некие люди, и требуют выкуп за возвращение похищенных. А после передачи денег оказывается, что вымогатели не имеют никакого отношения к похитителям. К сожалению, на эту проблему правоохранители зачастую не реагируют. Уже несколько месяцев псевдовыкупы требуют на одни и те же банковские счета. Не смотря на то, что они давно известны, их владельцев до сих пор не разыскивают.

11

Юрий Тандит, представитель «Центра содействия освобождению заложников СБУ» объяснил, что военные и гражданские заложники — это граждане Украины и над их освобождением работают. С момента начала перемирия Центр уже поспособствовал освобождению более 1500 заложников. Иногда для этого проводят даже военные спецоперации.

— Когда речь идет о гражданских заложниках, возникают определенные сложности. Мы не можем менять гражданских наравне с военными. Это будет стимулировать боевиков брать в плен ни в чем не повинных людей, – уверен Юрий Тандит. – Отдельно хочется обратиться к родственникам заложников: ни в коем случае нельзя платить выкуп за пленных. Во-первых, это могут быть мошенники, во-вторых, это только подстегивает боевиков набирать новых заложников.

Еще одна актуальная проблема — это люди, пропавшие на территории, которую контролируют украинские власти. По словам волонтеров в их базах зафиксировано 37 таких случаев. Но и эта цифра наверняка гораздо больше, так как информация поступает по факту обращения родственников пропавших, к волонтерам же обращаються далеко не все. Зачастую люди пропадают после задержания правоохранителями.

— Я выходил на Майдан, для того чтобы бороться с беспределом власти, – прокомментировал эту ситуацию Александр Горбатько, координатор инициативы «Донбасс-SOS», — а сейчас происходит тоже самое — людей задерживают представители власти и после этого они пропадают. Понятно, что правоохранительные органы ведут работу по борьбе с террористами, но если вы задерживаете людей, то это нужно делать по закону.

Решить эту проблему, по мнению Василия Будика, советника заместителя министра обороны Украины, можно при помощи организации эффективной работы военных комендатур. В тех районах, где такая работа уже организована, пропавших гражданских нет. В перспективе нужно создавать военную полицию считает Василий Будик.

В свою очередь представитель МВД Иван Максимчук утверждает, что в случае возникновения таких проблем, родственникам стоит обращается в милицию. Если районный отдел отказывается принимать заявление, нужно обращаться в областной.

— У нас сейчас очень строго с обращениями граждан, – уверил Иван Максимчук. – Если будут выявлены нарушения при приеме заявлений, виновные будут наказаны, а милиция обязательно займется поиском пропавших.

По словам Константина Загородько, представителя «Центра обмена пленными при Администрации Президента», после освобождения пленных возникают новые проблемы: их нужно вывести из зоны АТО, часто им необходима медицинская помощь, помощь в реабилитации.

— Одной из самых главных проблем является то, что не ясно, где эти люди будут жить дальше, – объяснил Константин Загородько. – Ведь после выезда из родного города им нужно найти работу, жилье. Эту проблему нам только предстоит решать.

По результатам конференции представители органов власти и волонтерских инициатив договорились о сотрудничестве при освобождении заложников и их социализации. Именно такое взаимодействие должно сделать работу по спасения заложников более эффективной.

Антон Голобородько для Informator.lg.ua

Читайте также: Инструкции: Что делать, если ваши родственники пропали без вести или взяты в заложники.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: