Дзержинск. Детский приют в прифронтовой зоне (видео)

Несмотря на продолжающееся противостояние и обстрелы Дзержинска со стороны Горловки, находящейся под контролем «ДНР», примерно в десяти километрах от позиций боевиков продолжает работать детский приют. В нем всё это время находятся около 30 детей. В августе приют пострадал в результате одного из артиллерийских обстрелов – снаряд попал в здание школы, расположенное в трехстах метрах от приюта.

Обошлось выбитыми взрывной волной окнами, никто из детей и персонала, к счастью, не пострадал. Воспитанники приюта после этого обстрела были на время переведены в помещение одной из дзержинских больниц. Но уже в начале сентября после того, как последствия обстрела были устранены, дети вернулись назад. И несмотря на сохраняющуюся вероятность новых обстрелов, приют продолжает работать в штатном режиме и эвакуация детей, похоже, даже не обсуждается. Почему это так, нам узнать не удалось – руководство учреждения наотрез отказалось давать комментарии, ссылаясь на запрет вышестоящего руководства.
Продолжает работу и пострадавшая в августе школа. Дети посещают её ежедневно, и только в случаях, когда огонь боевиков усиливается, школьников освобождают от занятий и отпускают по домам. 

Напомним, что Дзержинск был освобождён от боевиков 21 июля. По данным пресс-службы АТО, на пути выдвижения военнослужащие украинского спецназа обнаружили в лесополосе хорошо замаскированную ИМР-2 (инженерная машина разграждения). Также пришлось освобождать от боевиков здание горадминистрации.