Зона АТО, Донецкая область: Въехать сложно, но можно

Пропускная система въезда и выезда из зоны проведения антитеррористической операции, по словам украинских властей, модернизируется с каждым днем. На днях спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что изначально ее внедрение планировалось на 11 января, но позже было отложено до 21, чтобы отработать необходимые механизмы действия: «Введение пересечения линии разграничения по пропускам отложили до 21 января. К этому времени службы должны четко отработать механизм пересечения и режим их выдачи».

Пока же пересечение гражданами границ зоны АТО регулируется украинскими военными. В теории, жители Донецкой области могут выехать или въехать на украинскую территорию, как раньше, без особых проблем.

Режим проезда — ужесточить

77-летняя пенсионерка из Донецка Ольга Ивановна рассказывает, что «без проблем» выехать на украинскую территорию не удалось. «Мы выезжали из Донецка на маршрутном автобусе в Славянск. Сначала прошли пять блокпостов ДНР, а потом поехали по горловской трассе в сторону украинской «границы». Когда подъехали к первому украинскому блокпосту, услышали стрельбу. Водитель решил не рисковать и свернул на проселочную дорогу. Доехали до следующего блокпоста, где нас элементарно отказались пропускать. Даже начали угрожать, кричали: “Мы никого пропускать не собираемся, а если вы сейчас отсюда не уедете, начнем стрелять”. Такое со мной впервые», – делится пенсионерка.

Спустя два часа маршрутный автобус все же пропустили, предварительно проверив всех пассажиров: «У каждого смотрели паспорт, украинский или нет». Дончанка говорит, что пропускная система ужесточилась: «Военные на блокпостах сами не знают, кого и как пропускать. Им сказали, что новая система пропусков будет введена, а пока командирам дали указания ужесточить проезд на территорию, подконтрольную украинской армии. И каждый понял это по-своему».

22-летний шахтер Никита рассказывает: когда ехал из Угледара в Ждановку на своем автомобиле, столкнулся с тем, что украинские военные не были в курсе начала действия пропускной системы. «На блокпостах – путаница. Сначала нас отправили проходить досмотр в Курахово, потом сказали вернуться обратно, – говорит парень. – Когда я спросил у военных, что мне делать с пропуском и как оформлять машину, ответили, что сами не в курсе пропусков, а особенно специфики их действия».

Пропускная система даже в теории не отличается логичностью и функциональностью, но дончане считают, что ее введение поспособствует лишь росту коррупции на блокпостах. «Я думаю, что это налаживание системы взяточничества, — говорит пенсионерка Ольга Ивановна. — Пока оно было неофициальным,но после введения системы, все будет так, как и все в нашем государстве».

Доступ вынужденным переселенцам — закрыть

Сложности в функционировании пропускной системы коснутся не только жителей Донбасса, но и переселенцев, временно проживающих в Киеве, Львове и других отдаленных от зоны АТО областях.

20-летняя фотограф Дарья покинула Донецк еще в июле месяце и перебралась в Киев. В Донецкой области у нее остались бабушка и дедушка. «Я хотела поехать к ним на Рождество, но тогда перекрыли одну из областных трасс (Донецк-Горловка, — авт.). Я расстроилась, сдала билет на поезд и решила подождать, когда можно будет поехать снова. Но оказалось, что для меня это практически невозможно. Я не понимаю, каким образом после введения пропускной системы я вообще смогу поехать к родным?» – жалуется девушка.

Оператор Координационного центра Сектора «Б», который находится в Великоновоселковском районе Донецкой области, сообщил о том, что получить пропуск можно только лично. Образец заявления также можно увидеть только на месте. «Вы должны приехать в один из координационных центров, написать там заявление, потом вернуться в тот город, откуда приехали и ждать ответа. В течение 10 дней с вами свяжутся».

заява

Пример заявления (фото из Facebook)

Система нелогичная: Киев (или любой другой город) – КЦ (координационный центр) – Киев – КЦ.  Несложно подсчитать, в какую сумму обойдется поездка в родной Донецк или Луганск.

Недавно спикер СНБО Андрей Лысенко заявил о существовании электронной формы подачи заявления, а также о возможности получения пропуска по телефону. Однако в Координационном центре эту информацию опровергли: «Онлайн-системы не существует. По электронной почте подать заявление вы не можете, а позвонив по телефону, сможете узнать только часы работы центра».

Ускоренный вариант получения пропуска, безусловно, существует. Редактор одного из донецких порталов Алина, пообщавшись с представителями Великоновоселковского РОВД, написала на своей странице в Facebook, что только в экстренных случаях пропуск выдадут ранее, чем через 10 дней: «В экстренных случаях пропуска будут выдавать в ускоренном режиме. Это также будет касаться и медицинских проблем. Все решается индивидуально».

фб

 Фильтрационные зоны — учредить

Но даже полученный после длительных ожиданий и многочисленных переездов пропуск не гарантирует успешного пересечения «границы». На блокпостах украинские военные могут устроить выборочную проверку, и если поведение человека вызывает подозрение — отправить на дополнительный досмотр. Как ранее сообщала ДонОГА, для таких лиц созданы фильтрационные зоны, в которых оперативные группы будут проводить осмотр, проверку личности и принимать решение, что делать дальше.

Корреспондент поинтересовалась, что подразумевают собой «фильтрационные зоны» и обратилась в пресс-службу администрации. «Фильтрационная зона не представляет собой клетку с колючей проволокой. Скорее всего, подозрительное лицо отправят в определенное место». На вопрос, где именно находится это место, в ДонОГА высказали предположение, что подозрительных граждан отправят в ближайший Координационный центр.

В пресс-службе считают, что пропускной режим – несовершенный: «На систему есть нарекания, но конкретно мы ничего не можем сказать. Всем занимаются военные», – подытожили в областной администрации.

О транспортной логистике — забыть

Ранее в СМИ звучала информация о том, что получение пропуска станет возможным не только в Координационном центре, но и на ближайшем блокпосту. Пока эти сведения не подтвердились, но пенсионеры и люди, не имеющие физической или материальной возможности добраться до КЦ, уже забеспокоились.

68-летняя учительница старших классов одной из Донецких школ Надежда Николаевна жалуется, что хотела поехать к своей сестре в Запорожскую область, но теперь не знает, как это сделать: «Я не уезжала из Донецка с начала войны, то есть уже почти восемь месяцев, но в последние дни стало просто невозможно жить. Я позвонила своей сестре Марии попросить временного приюта. Потом узнала, что собираются вводить пропуска, а я до Координационного центра точно не доеду — у меня и денег особо нет, да и ноги больные».

Корреспонденту в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации сообщили, что никак не могут повлиять на решение таких вопросов, специализированного транспортного обеспечения к КЦ не будет: «Мы не планируем никаких транспортных подъездов. Это не наша тема».

Общественный деятель, экс-заместитель городского головы Донецка Константин Савинов считает, что введение пропускной системы усугубит и без того назревавшее в обществе недовольство властью: «Дончанам пропускная система принесет только ещё большие сложности в и так не простых жизненных условиях. Пока система реально заработает, недовольство дополнится непониманием, почему есть сложности с доставкой продуктов, медикаментов, материалов и прочих товаров, не говоря уже о свободе перемещения гражданского населения (Конституцию пока никто не отменял)».

Недоработки пропускной системы вряд ли будут устранены в течение оставшихся нескольких дней. Внедрение нового механизма действия, тщательно не отработанного и не обдуманного до конца, наверняка не сможет на сто процентов обезопасить жителей Донбасса (а ведь именно это изначально послужило целью его создания). Удивительно только то, что возможность «экспериментировать» со временем и возможностями людей, проживающими на подконтрольной боевиками территории, до сих пор остается любимой забавой украинской власти.

Юлия Балка для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: