Информационный фронт: «утки» к праздникам

Противостояние на востоке Украины снова перешло в активную фазу, что немедленно привело к увеличению количества жертв среди военных и мирного населения. При этом боевики, как и раньше, обвиняют в нарушении режима прекращения огня украинскую сторону. Прокремлевские СМИ утверждают, что это ВСУ якобы начали массированные обстрелы Донецка и других городов, подконтрольных террористам, а «ополченцы» лишь отвечают на эти атаки контрударами. Informator.lg.uaпопыталcя понять мотивы и цели террористов, проанализировав публикаций российских и «новоросских» СМИ.

«Грады», минометы и Рождество

Определенные тенденции к обострению ситуации на востоке Украины наметились  после Рождества, 7 января 2015 года. В этот период пророссийские СМИ начали активно распространять информацию об обстрелах украинскими силовиками подконтрольных террористам городов, в частности, Донецка, Горловки, Славяносербска.

8 января в Донбасс прибыл очередной гуманитарный конвой из Российской Федерации. Он, как и предыдущие, не был проверен ни украинскими пограничниками, ни Международным красным крестом.

Буквально в следующую ночь ситуация в зоне проведения АТО существенным образом усложнилась – в разы увеличилось количество обстрелов боевиками позиций украинских военных. Так, по данным группы «Информационное сопротивление» (далее — «ИС»), в ночь с 8 на 9 января боевики 50 раз обстреляли позиции силовиков, в том числе было совершено 34 обстрела из минометов и «Градов». Для сравнения, в предыдущую ночь с 7 на 8 января боевики открывали огонь по позициям украинских военных 8 раз.

Начиная с 8 января, боевики регулярно обстреливали позиции силовиков, а также населенные пункты, находящиеся в прифронтовой зоне Луганской и Донецкой областей – Крымское, Счастье, Станицу Луганскую. Военные отвечали артиллерийскими ударами.

При этом «террористические» СМИ  бодро рапортовали о том, что украинские военные регулярно нарушают режим перемирия, а боевики якобы открывают огонь только в ответ.

01

8 и 9 января «Информбюро ополчения Новороссии» сообщало об увеличившемся количестве обстрелов со стороны украинских военных. Другие «ополченческие» СМИ в эти дни начали публиковать «молнии» и «срочные новости» о начале наступления ВСУ под Станицей, нападениях украинских диверсионно-разведовательных групп на ополченцев и увеличении количества обстрелов позиций «республик». «Панический» тон этих «сводок» может свидетельствовать о подготовке пропагандистами «почвы» для начала активных действий незаконных вооружённых формирований.

В это же время группа «ИС» опубликовала информацию о том, что террористы на территории «ДНР/ЛНР» создали единую систему снабжения российско-террористических войск, предназначенную для распределения и доставки боевикам боеприпасов, топлива и расходных материалов. Данная информация также может быть опосредованным подтверждением подготовки террористами провокаций для возобновления активных боев. В то же время, военные эксперты в этот период достаточно осторожно высказывались о возможности масштабного наступления террористов.

Так, руководитель Центра военно-политических исследований, нардеп Дмитрий Тымчук 10 января писал, что, скорее всего, боевики будут заниматься «выдавливанием» украинских войск с захваченных ранее плацдармов, например, в районе окруженного с трех сторон Дебальцево.

Самые мирные террористы в мире

Напомним, что Новый год в террористической «ЛНР» начался с устранения «главой республики» Плотницким плохо управляемого лидера боевиков Бетмена и ряда его «сослуживцев». За данной «акцией», в исполнении которой угадывается почерк спецподразделений РФ, последовал ряд менее заметных и значительных столкновений, нередко с применением оружия и артиллерии. Устранение «неугодных», плохо контролируемых лидеров «ополчения», вполне может свидетельствовать о подготовке к активным военным действиям.

Кроме того,  в начале января боевики активно перегруппировывали свои военные ресурсы. Так, по данным «ИС», в эти дни к городам Счастье и Станица Луганская было стянуто значительное количество артиллерии, а близ города Стаханов террористы стягивали бронетехнику.

9 января «новоросские» СМИ сообщили, что артиллерия «ВСН» «вернулась на боевые позиции, оставленные ранее в соответствии с мирными договоренностями». Причиной этого шага стало якобы систематическое нарушение украинской стороной условий перемирия.

02 Стянув к Счастью и Станице значительные силы, боевики начали обстреливать эти населенные пункты, подконтрольные украинским военным. При этом пропагандистские СМИ распространяли информацию об обстрелах позиций «ЛНР» в указанных районах и ответных действиях боевиков. Хотя логика в данной информации отсутствует напрочь (зачем украинским военным организовывать какие-либо провокации близ населенных пунктов, к которым ранее боевики подтянули артиллерию?), ее поспешно растиражировали российские и пророссийские СМИ.

Обезумевшие «укропы» готовят зимнее наступление?

11 января один из лидеров террористов, экс-министр обороны «ДНР» Игорь Стрелков заявил журналистам, что, по его данным, на ближайшее время запланировано масштабное наступление украинских военных на Донбасс.

«Бои (пока позиционные) уже идут по всему фронту. Сегодня укры пытались атаковать Докучаевск. Там был серьезный бой. Продвижения укров есть и на других участках. Донецк под жестоким обстрелом весь день — давно так его не громили. О перемирии можно забыть — его нет. Когда конкретно они соберутся наступать — это не знают, думаю, они сами», — цитируют Стрелкова в «новоросской» группе ВКонтакте.

03

12 января, когда боевики совершили уже 63 обстрела за ночь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у его ведомства имеется информация о подготовке Украиной «силовой операции на Донбассе». В подробности дипломат, по своему обыкновению, не вдавался.

04

В пресс-центре АТО поспешили опровергнуть данные заявления российского дипломата, обвинив МИД РФ в провокации. Спикер АТО полковник Андрей Лысенко отметил, что силовики четко соблюдают требования Минского меморандума, и не ведут атакующих действий, находясь на линии разграничения, определенной этим документом, «где, среди прочего, стоит подпись официального представителя РФ».

В тот же день глава «ДНР» Захарченко сделал заявление, в котором подвел окончательную черту под перемирием, достигнутым в ходе Минских переговоров.

В частности, террорист заявил, что, по его мнению, Украина в одностороннем порядке вышла из меморандума о перемирии. Также боевик подчеркнул, что «вооруженные силы» ДНР переходят к активному противостоянию и потребовал от украинских войск сдать Донецкий аэропорт.

Торг уместен?

Можно предположить, что заявления, сделанные должностными лицами РФ и лидерами террористов, вместе с информационной кампанией, развернутой прокремлевскими СМИ в первые дни 2015 года, служили выполнению задачи по подготовке общества к продолжению боевиками активных действий в качестве превентивной меры – защиты от нападения «карателей».

В то же время сами прокремлевские аналитики и руководители террористов неоднократно утверждали, что предстоящее наступление украинских силовиков не будет иметь особого успеха, так как в условиях зимы наступление на востоке страны возможно только по дорогам или вдоль них. Учитывая, что там построены оборонительные сооружения, украинские военные не имеют необходимого для наступательных действий подавляющего преимущества в живой силе и технике.

На внешнеполитической арене информационная кампания о подготовке наступления украинских силовиков могла служить выполнению другой задачи:  к намеченным на 15 января переговорам в Астане Россия пришла не с лучшими позициями: квазиреспублики «дышат на ладан» в результате экономической блокады, экономическая ситуация в самой РФ также оставляет желать лучшего, сжимается кольцо санкций, так что время работает против Кремля. Учитывая все вышеизложенное, можно предположить, что «хозяева» донбасских террористов решили вновь развязать активные боевые действия, чтобы прийти к следующему раунду переговоров с большим количеством возможностей для торга – ведь и в Киеве, и в европейских столицах прекрасно понимают, что стабилизация ситуации на Востоке Украины зависит от Кремля чуть менее чем полностью.

Так или иначе, обострение военной ситуации привело к тому, что в тот же день стало известно о переносе запланированных на 15 января переговоров в Астане между представителями России, Украины Германии и Франции в Нормандском формате на неопределенный срок.

Позже глава российского МИДа со свойственным ему фарисейством заявил, что  эта встреча лидеров государств все-таки может состояться в конце января, но только в случае безусловного прекращения огня.

В следующие дни террористы начали наступление сразу на нескольких участках: Донецкий аэропорт, Счастье, Троицкое, Чернухино и другие прифронтовые населенные пункты.

Середина января запомнится украинцам трагедией в Волновахе и  «мясорубкой» в Донецком аэропорту. В течение последней недели террористы каждый день обстреливают Станицу Луганскую. Кроме того, участились артиллерийские обстрелы и нападения на блокпосты, в ходе которых нередко гибнут мирные жители. В каждой такой трагедии боевики, уже традиционно, обвиняют украинских военных, попирая законы логики и здравого смысла.

Как видим, восточный сосед совместно со своими террористическими сателлитами приготовил украинцам большое количество новогодних и рождественских сюрпризов. Возможно, руководство РФ решило форсировать события из опасения перед предстоящим внутригосударственным экономическим кризисом, отдавая себе отчет в том, что без существенного изменения ситуации – например, восстановления Украиной выплат оккупированным территориям Донбасса, возвращения «особого статуса» и т. д., самопровозглашенные «республики» могут рухнуть еще до  наступления весны.

Шантаж как инструмент дипломатии

На днях секретарь украинского СНБО Александр Турчинов выступил в Верховной Раде Украины, озвучив возможные варианты развития событий на Востоке. В числе возможных сценариев политик назвал полномасштабное российское вторжение и продолжение «гибридной войны». Турчинов дал понять, что руководство Украины имеет представление о планах РФ по дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине и готовит определенные ответные меры.

17-18 января боевики продолжали обстрелы и нападения на блокпосты в Луганской области. Также террористы продолжали обстреливать некоторые районы Донецка. 18 января они штурмовали поселки Пески и Тоненькое, шли бои между Горловкой и Майорском, продолжались обстрелы Счастья, были слышны взрывы близ Первомайска, Металлиста.

В этот день СМИ распространили заявление премьера «ДНР» Захарченко, в котором он утверждает, что украинские военные сбрасывают на Горловку «500-килограммовые авиабомбы».

05 

Насколько дружен с реальностью господин Захарченко – пускай разбираются профильные специалисты.

Мы же можем констатировать, что реальные мотивы действий Кремля и террористов продиктованы их желанием торговаться, и именно для этого в настоящее время пророссийские боевики набивают себе цену, продолжая сеять смерть и разруху и огульно обвиняя во всех смертных грехах украинских силовиков и военное командование.

18 января российский «Первый канал» обнародовал текст послания президента РФ Владимира Путина украинскому главе государства Петру Порошенко с предложением вариантов мирного урегулирования конфликта на Донбассе, якобы отправленное адресату еще в четверг.

06В данном документе хозяин Кремля предсказуемо заявляет о необходимости прекращения огня,  отвода сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом, готовности РФ контролировать выполнение этих шагов.

Согласно заявлению пресс-секретаря Путина — Дмитрия Пескова, украинская сторона «отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия…»

Наиболее вероятным представляется вариант, что эскалация напряженности на Донбассе носит временный характер, так как для масштабного наступления в условиях зимы у боевиков недостаточно сил и ресурсов. Такое наступление могло бы состояться только при непосредственном участии регулярных войск РФ, однако маловероятно, что Россия примет такое политическое решение.

В сложившейся ситуации военному и политическому руководству Украины предстоит решать непростые задачи и на фронтах, и за круглым столом. Очевидно, что в ходе предстоящих переговоров, которые все равно рано или поздно состоятся, террористы и российские власти вновь будут требовать от Украины «снятия экономической блокады» и, возможно, возвращения «Закона об особом статусе Донбасса» — условий, необходимых для выживания «республик».

В тактическом плане, возобновление переговоров с боевиками – это уже поражение, так как очевидно, что в ходе очередных переговоров РФ и террористы будут «выторговывать» более выгодные для себя условия. В то же время, отказ от переговоров значил бы, что украинские власти попросту пренебрегают жизнями солдат и мирного населения.

Поэтому 19 января украинский МИД обнародовал заявление с предложением прекратить огонь в этот же день. Также в обращении присутствует предложение к РФ подписать график имплементации Минских договоренностей в редакции от 13 ноября, откуда ранее российская сторона отозвала свою подпись.

Также отечественные дипломаты вновь подчеркнули, что Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует от России того же.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua