В Молдове запретили телеканал «Россия-24» из-за искажения информации

Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) Молдавии приостановил ретрансляцию телеканала «Россия 24» на территории страны до 1 января 2015 года. Такое решение приняли из-за «несоответствия программ телеканала положениям кодекса телевидения и радио Молдавии», сообщает allmoldova.com.

«На этом же заседании было вынесено публичное предупреждение ТВ7 и Прайм, которые ретранслируют новости НТВ и Первого российского канала в связи с претензиями к содержанию российских новостей, не местных», — передает агенство слова главы КСТР Мариана Показного.

По той же причине телеканалы «РТР» и «Рен-ТВ» были оштрафованы на 5,4 тыс. леев (около 400 долларов). Если их политика вещания не изменится, будет приостановлено право размещения рекламы, а потом и лицензия.

Предпосылкой к такому решению стала проверка российских телеканалов в Молдове, которую инициировала депутат парламента Анна Гуцу в апреле в связи с «необходимостью обеспечения информационной безопасности в стране» из-за событий на востоке Украины. В результате был обнаружен ряд репортажей манипулятивного характера о Молдове и других стран СНГ.

Россия отреагировала на запрет незамедлительно. Департамент информации и печати МИД заявил, что Москва возмущена таким решением и списывает его на «волну эйфории» от подписания Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме того, в МИД подчеркнули, что «власти Молдовы должны отдавать себе отчет в том, что это решение не может не оказать негативное влияние на российско-молдавские отношения».

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: