Сводка событий восточного фронта Украины за 22 января 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам об основных событиях прошедшего четверга.

Луганская область. В Луганске относительно спокойно, город не обстреливают. На восточных кварталах слышны залпы в сторону Станицы Луганской. Из-за выхода из строя насосных станций в городе ограничена подача питьевой воды. Во многих домах есть проблемы с отоплением.

Ночью сепаратисты обстреливали поселки Старая и Новая Кондрашевка. Станично-Луганского района.

Наиболее напряженная ситуация сохраняется в населенных пунктах у Бахмутки. Так, в районе Желобка боевики обстреливали блокпост сил АТО с территории Первомайска. В поселке Желобок очевидцы видели пять российских танков. У поселков Крымское и Нижнее произошло столкновение с танками российских наемников. Блокпосты остаются под контролем сил АТО. Жители Брянки и Стаханова сообщают о непрекращающихся залпах из тяжелой артиллерии и РСЗО «Град». Весь день сепаратисты обстреливают г. Попасную из соседнего поселка Калиново. Используют «Грады» и тяжелую артиллерию. В самом Калиново сосредоточено больше количество танков и российских наемников.

Ночью украинские партизаны подорвали поезд с углем, следовавший из Свердловска в сторону Российской федерации, разрушена часть железнодорожных путей.

Донецкая область. По информации пресс-службы Донецкого горсовета ночь и день в городе прошли крайне напряженно. Артобстрелам подверглись Куйбышевский, Киевский, Петровский и Кировский районы города. Погибли трое мирных жителей, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Есть проблемы с подачей в дома электричества и воды.

Утром на кольце трамвая №3 в Донецке произошел обстрел боевиками жилого района. Мины попали в троллейбус с мирными жителями и в жилой дом рядом. Погибло 9 человек, ранено семь.

Украинские военные покинули территорию Донецкого международного аэропорта. Ведутся бои за поселок Пески с возможным окружением в нем частей АТО. В районе аэропорта обстрелам сепаратистов подверглись позиции украинских военных у г. Авдеевка, поселков Тоненькое, Верхнеторецкое, Опытное, Марьинка. В Марьинке в результате обстрелов погиб один ребенок, еще один ранен.

Возобновились обстрелы города Дебальцево, два мирных жителя погибли. Пострадал поселок Мироновка. Снаряды попали в Мироновскую ТЭС, ее работа остановлена, электричества нет ни в поселке, ни в Дебальцево. В этом направлении террористы вели огонь по поселкам Ольховатка, Редкодуб, Троицкое, Чернухино (Луганская область).

По направлению к Мариуполю сепаратисты из минометов обстреливали поселки Чермалык и Николаевку.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!