В Луганской области введен новый порядок выезда для мужчин призывного возраста — Геннадий Москаль (бланк)

Мужчины, которые проживают в Луганской области или зарегистрированы в ней по месту жительства или как переселенцы, могут выезжать за границы области только при наличии разрешительной справки от военного комиссариата.  Об этом сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

В сообщении губернатора Луганской области говорится: «Согласно с пунктами 5-7 плана мероприятий по вопросам организации уточнения военного учета мобилизационных ресурсов и подготовки к проведению мобилизации на территории области в случае ее оглашения мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет выехать за границы Луганской области (имеется ввиду и выезд за границы территории Украины, и на неконтролируемую Украине территорию так называемых «ЛНР» и «ДНР») можно только при наличии справки от военного комиссариата  об освобождении гражданина от призыва по мобилизации».

Также Геннадий Москаль пояснил: «Ограничения относительно перемещения касаются исключительно случаев выезда за границы Луганской области или на территорию неподконтрольную Украине. Для передвижения внутри Луганской области (подконтрольной Украине) никакие справки не нужны. Для получения справки необходимо обратиться в районный (городской) военный комиссариат по месту жительства».

2ad8084e5014152c08dbc9977c886876

32954ab7fb8b4fe3e9a58d271e6dc6c0

«Данное решение принято распоряжением председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля от 6 января 2015 года «О мероприятиях по вопросам организации уточнения военного учета мобилизационных ресурсов и подготовки к проведению мобилизации на территории области в случае ее объявления» в соответствии со статьями 13,27 Закона Украины «О местных государственных администрациях», законов Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизацию», «О военных обязанностях и военной службе», «О правовом режиме военного положения», Указа Президента Украины от 16.06.2001 №449 «О положениях о порядке проведения мобилизации в Украине», -дополнил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Напомним, с 21 января в зоне АТО введен режим пропусков. Теперь выехать или въехать на данную территорию можно будет только по специально созданным коридорам, предварительно оформив пропуск. Юристы волонтерской инициативы «Восток-SOS» ответили на наиболее часто задаваемые вопросы о пропускной системе в зоне АТО.