Какие улицы Луганска могут стать опасными — "КП в Украине"

«Комсомольская правда в Украине» составила список микрорайонов Луганска, где будет наиболее опасно в случае перемещения боёв на улицы города. Ведь уличные бои страшнее артиллерийских обстрелов, так как они намного непредсказуемее. К тому же уличные бои страшны из-за неизбежных жертв среди оставшегося мирного населения.

На подступах к Луганску идут бои между силами АТО и «ЛНР». Снаряды залетают на окраины города. И луганчане с ужасом думают. что же будет, если противостояние сторон переместится на улицы города.

Уличные бои во много раз  страшнее артобстрела. Ведь в этом случае непосредственно на линии огня окажутся тысячи людей – мирных жителей, не покинувших город. 

От парка имени Горького до площади Ленина

Если бои пересекут черту города, под шквальным огнем окажется густонаселенный жилой массив. Сейчас снаряды падают в районе Верхнего Камброда, но в ходе наступления сил АТО под обстрелом могут оказаться и жители Нижнего Камброда.  А берега неширокой реки Лугань могут превратиться в линию фронта.

Пересечение улиц Советская и Оборонная

Все дома, расположенные на линии между зданиями, которые контролирует ЛНР: Луганская облгосадминистрация и СБУ.

Бывшая промзона

Участок между Автовокзалом и улицей Цимлянская – представляет собой конгломерат корпусов заброшенных и действующих предприятий. В случае уличных боев, каждое многоэтажное бетонное или кирпичное здание – все равно, что крепость.

По мнению военных экспертов, штурм такого района может превратиться в «маленький  Сталинград». Хуже всего то, что промзона находится среди большого жилого массива – тысячи домов частного сектора, который сами горожане по старинке именуют «Карьер» (в дореволюционные и послевоенные времена там был карьер, откуда брали камень для строительства города).

А дальше идет еще один частный сектор, которым заканчивается город. За ним лесопосадка и брошенные заводы. Там очень удобно скрываться.

Восточные кварталы

Район «Восточного рынка» и Восточноукраинского университета имени  Владимира Даля. Последний находится под контролем ополченцев ЛНР, квартирующих, по данным наших источников, в студенческих общежитиях.

Городок ЛВВАУШ

Там сейчас под контролем ЛНР находится территория, захваченной части внутренних войск Украины. Плюс рядом ключевая транспортная развязка — дорога на Краснодон и «Международный аэропорт «Луганск» (удерживаемый десантниками и Нацгвардией.

Что делать мирным жителям?

Естественно, что с таким количеством потенциальных «горячих точек» мирным луганчанам не до шуток. Как до минимума снизить риск стать жертвой шальной пули или снаряда? К сожалению, в таких случаях, не может быть четких правил, либо советов. Решения принимаются на месте, исходя из конкретной ситуации. Но кое-что все-таки надо иметь в виду.

1. Если во время перестрелки огонь ведется с чердака или окон вашего дома, либо соседнего, то вам в срочном порядке необходимо укрыться в ванной комнате. Лечь на пол или в саму ванну. В конце концов, находиться в комнате с окнами очень опасно, из-за угрозы прямого попадания пули или осколка.  Также не стоит забывать про рикошеты. Следуя горькому опыту, люди почему-то считают, что, находясь ниже подоконника, они в безопасности. Абсолютно неверно! Особенно в бетонных домах, где, влетев в комнату, пуля сможет срикошетить от стен и потолка множество раз.

2. Когда вы находитесь в укрытии, не забывайте посматривать за появлением дыма или огня. Может в любой момент начаться пожар. Если все же это случилось, а перестрелка не закончилась, немедленно и ползком покиньте свое убежище. Не забудьте закрывать за собой двери, чтобы огонь быстро не распространялся.

3. В подъезде найдите место подальше от окон. Поищите нишу. Даже если стреляют где-то далеко, не подходите к окнам и открытым местам.

4. Опаснее, если уличная перестрелка застала вас на улице. Что же делать? Прежде всего надо лечь. Сделать это быстро, без проявления любопытства. Лечь там, где вы стояли. Не выбирайте места, где почище. Затем тут же осмотритесь — для того, чтобы найти себе укрытие.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: