Жаркая Крещенская ночь в Станице Луганской. Волонтерская помощь жителям поселка (репортаж)

Послепраздничная ситуация в Станице Луганской значительно обострилась в связи с усилившимися обстрелами района. Мольбы жителей о прекращении огня не услышаны, они вновь вынуждены спасаться в подвалах от разрывов снарядов. Увеличивается число поврежденных домов и пострадавших. Станичане, не покинувшие свои дома, по-прежнему нуждаются в предметах первой необходимости. Помощь идет отовсюду, но доставлять ее все сложней и опасней. Побывали в Станице с первой партией помощи и волонтеры “Восток-SOS”. Поездка, занявшая два дня, осталась наполнена яркими впечатлениями. Но обо всем по порядку.

Для доставки в Станицу 500 семейных наборов с необходимым минимальным продовольствием пришлось привлечь грузовой Камаз.

20150118_123755

Слухи о перекрытии дорог в сторону фронта не оправдались полностью, но удивленные лица военных, неохотно пропускавших нас на блокпостах, все же дали понять, что обстановка здесь нешуточная. Станица Луганская, который месяц выживающая под обстрелами, встретила нас привычными для здешних мест взрывами и вспышками. Собственно, из-за обстрелов воскресным вечером, до места назначения мы не доехали пару километров. Потому местное подразделение МЧС предложило приютить волонтеров у себя на ночевку.

20150118_144623

Крещенская ночь выдалась действительно шумной. Залпы со стороны Луганска и разрывы на окраинах Станицы ко сну не располагали. Зато предоставили возможность вспомнить, как определяется применяемое оружие по звуку и вспышкам: от подствольных и автоматических гранатометов до ствольной и реактивной артиллерии…

Крещенских морозов в этом году не случилось, да и ютиться в комнате для залетных гостей пришлось довольно плотно. А раскаты взрывов и того сильней подогревали атмосферу. Небольшую “гостевую” комнату нам пришлось делить с луганчанами, которые не смогли доехать домой — вечерний автобус «завернули» на блокпосту.

Вежливые, внимательные МЧСники встретили нас приветливо, напоили чаем и порассказывали истории о жизни поселка. Для них такая шумная ночь – обыденность.

IMG_4180

Уже ранним утром мы двинулись по заледеневшим поселковым дорогам к одному из административных зданий, где и начали разгрузку гуманитарной помощи. Днем в здешних местах обстрелы не так часты, а потому безопаснее для жителей успеть сделать все дела до наступления сумерек. Комендантский час начинается в 18:00, но обстановка не располагает к вечерним прогулкам, потому уже в послеобеденное время людей на улицах встретишь немного.

IMG_4191

IMG_4060

Поселковая администрация помогла нам в создании списков семей, пострадавших от войны. Им и предназначались гуманитарные продуктовые наборы. Слух о привезенной помощи разошелся по поселку быстро. Привычные редкие и глухие звуки разрывов снарядов не распугали станичан, люди толпились в очереди в тесном холле, чтобы получить помощь для своих семей. Света в здании не было, потому сверяли списки и документы получателей при свете фонарика.

20150119_115845

IMG_4070

20150119_104009

Объемные и довольно тяжелые наборы, многие жители забирали наиболее распространенным здесь транспортом – обыкновенными санками.

IMG_4157

Ведь время, чтоб добраться до своего дома буквально по линии фронта, играет важную роль. Нередко от этого напрямую зависит человеческая жизнь. А улица в военное время являет собой постоянную угрозу.

10947343_916775078372925_2705642043506949253_n

В населенных пунктах, продолжающих свое существование во фронтовой зоне, жители всегда радуются любой помощи. Хоть на первый взгляд и может показаться обратное. Причина тому — постоянно напряженная и тревожная обстановка, которая в любую минуту может перерасти в активный бой. В том числе самый страшный для текущей войны — артиллерийский. Слепой и беспощадный, унесший уже тысячи жизней.

Но во всей этой печали, тревоге, порой бессмысленности, люди не отчаиваются и многие продолжают деятельность, открывшуюся украинцам всего год назад — волонтерство, как способ бескорыстной помощи нуждающимся людям.

IMG_4135

Милан Зайцев и Юлия Красильникова для Informator.lg.ua