Анализ провалов и успехов наступления российских боевиков на Донбассе

Последние полторы недели ознаменовались серьезной активизацией боевых действий по всей линии соприкосновения. Из РФ зашли колонны новой военной техники, усиленным обстрелам подвергся ряд населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях. Журналисты и аналитики команды InformNapalm дали свою оценку результатам боев и попытались спрогнозировать следующие шаги российских боевиков.

Наступление незаконных вооруженных формирований (НВФ)  с целью закрыть котел в Дебальцево под прикрытием активных боевых действий в ДАП захлебнулось 25 января 2015.  [Примечание: за период действия шаткого перемирия Минских соглашений, бандформированиям ЛНР/ДНР  удалось создать подобие вооруженных сил под  протекцией “Старороссии” (РФ)]

Блицкрига у террористов не вышло, хотя замысел был  интересным.
Вероятно, тут сыграл роль упреждающий удар по Стаханову накануне наступления, в результате которого часть ударной группировки противника была уничтожена. Именно результаты упреждающих ударов и вынудили НВФ снять, фактически, не боеготовое подразделение  – батальон «Август» и бросить их в бой под Санжаровкой.

Аналогичная ситуация произошла и в Горловке, где была уничтожена часть ударной группировки боевиков. Задачей группировки было отвлечение внимания ВС Украины от основных направлений (Горловка-Артемовск и Енакиево-Углегорск-Дебальцево) ударом по Дзержинску. По слухам в районе шахты Шевелевка была разгромлена БТГр на этапе подготовки к удару по направлению Горловка-Артемово, а также ударных сил в районе Балки Скотовой, что позволило удержать позиции между населенными пунктами Горловка и Дзержинск.

Что касается н.п. Озеряновка, то здесь НВФ достигли определенного успеха. Но подход дополнительных сил в район н.п.Михаловка не оправдал ожиданий. Колонна противника была выявлена, о чем были предупреждены журналисты, нагнавшие в своих статьях страха на личный состав войск противника.  Это удержало колону в населенном пункте в период с 24-го по 28-е января. Возможно, это была своего рода информационная операция, которая к сожалению  не получила продолжения.

На данном этапе замечена переброска сил в район Енакиево, Первомайска, Зоринска. Возможно, тут будут попытки закрыть котел ударами по сходящимся направлениям в район моста через Мироновское водохранилище (траса М03). Такие открытые действия НВФ оставляют вопросы. Скорее всего, руководящий состав НВФ в лице ВС РФ понимает, что первоначальный замысел операции по формированию котла вскрыт штабом АТО и необходимые контрмеры предприняты.  В связи с этим, продолжение попыток закрыть котел в условии крупных потерь не является логичным. Тем не менее, вероятность ударов по Мироновскому, а также по Артемовску из Первомайска и Горловки остается довольно  высокой. Особенно если учесть анонсируемую работу ДРГ в тылу у силовиков вдоль трасы М03.

Отдельно следует отметить попытки НВФ развить наступление на Лисичанском направлении. Указанные действия пока не возымели успеха, хотя Лисичанск, как мы писали в предыдущих сводках, для НВФ носит задекларированный характер (необходимость создать видимость контроля над переправами через Северский Донец с дальнейшим вводом сил со стороны РФ и созданием котла в Счастье).

В Донецке после потери силовиками контроля над ДАП (кто в этом виноват разберется прокурор) НВФ не получили в районе н.п. Пески и Авдеевка существенных преимуществ. Но появился вариант ударов с южного и северо-восточного направления в обход населенного пункта Авдеевка (вспоминаем колону в Михаловке и наличие боевиков в Озеряновке) с целью получения контроля над трассой Донецк-Константиновка. В случае успешного развития атаки на указанном направлении, террористические войска могут предпринять попытку обойти Дзержинск с запада и выйти к Константиновке с дальнейшим ударом по Артемовску из тыла (!).

При оценке ситуации и развитии возможных атак следует  учесть, что НВФ понесли значительные потери в последнее время. Косвенно это подтверждается дополнительной переброской вспомогательных для НВФ сил ВС РФ из под Санкт-Петербурга в Ростов.

Следует обратить отдельное внимание  на западные окраины Донецка. В последние несколько дней там замечена повышенная активность боевиков. В районе поселка шахты Трудовская оборудован передовой пункт управления. Также в этом районе были замечены поп-звезды медиа НВФ “Гиви” и “Моторолла”. Возможна попытка нанесения боевиками удара Донецк-Курахово. Также замечена переброска техники и боеприпасов к западным окраинам Петровского района, хотя вчера, 27 января, часть техники боевиков была уничтожена украинской артиллерией.

Повышенная активность боевиков в районе н.п. Еленовка, Докучаевск, Комсомольское, Стыла также говорит о возможности нанесения данного удара. Кроме того, 25-26  января  произошел вход со стороны РФ в районе Новоазовска и движение по направлению к Тельманово крупной колоны бронетехники.

Изначально мы рассматривали, как наиболее вероятный, удар по направлению Докучаевск – Стыла – Волноваха с выходом к северным окраинам Мариуполя, но после неудачного обстрела города системами залпового огня НВФ группировка ВС РФ не рискнет действовать на указанном направлении (слишком много внимания). А вот направление Стыла – Докучаевск – Угледар с прикрытием фланга ударом Донецк-Курахово, кажется нам наиболее заманчивым. Это позволит боевикам хоть на одном из направлений попытаться достичь заявленных лидером НВФ Захарченко  рубежей (административных границ Донецкой области) в районе Великой Новоселки.
Косвенно высокую вероятность действий НВФ именно на южном и юго-восточном направлении подтверждает взрыв ж/д-моста в районе н.п. Розовка, что значительно снизило возможности мобильности ВС Украины.

Все написанное в сводке не нужно считать догмой, поскольку НВФ понесли существенные потери при попытке реализации первичного замысла и, скорее всего, на продолжение активных действий у них пока нет сил, но стоит помнить, что эти силы еще есть у  группировок ВС РФ, сосредоточившихся на рубежах.

Очевидно, что от противника можно ожидать не стандартных решений.
После информационной накачки касательно наличия у НВФ собственных самолетов и вертолетов последовали упреждающие удары украинской артиллерии по местам скопления техники НВФ в Луганске, дабы предотвратить спекуляции на теме авиации. Что ж, самолеты мы уже видели, осталось обратить внимание на вертолеты, которые могут быть использованы террористическими силами для нанесения ударов.  Напомним, что в сентябре 2014 года мы демонстрировали фотодоказательства сосредоточения российских ударных вертолетов Ка-52 в Ростовской обл., в непосредственной близости к украинской границе.

Помните, что какие бы дерзкие и коварные действия не предпринимал противник, он неизбежно затягивает петлю на своей шее. Так как на нашей стороне правда, а это сильный союзник…