Село Валуйское и жизнь без надежды: от морозов и обстрелов жители спасаются в подвалах многоквартирных домов (informator TV)

В селе Валуйское Станично-Луганского района многоквартирные дома разбиты от попадания снарядов и осколков. В квартирах уже никто даже не пытается жить, и не только из-за обстрелов. В домах нет газа и электричества. От холода жители прячутся в подвалах, в которых помещаются всего несколько семей. В одном – ютятся молодые мамы с детьми разного возраста, в другом – старики.

Продукты в местные магазины практически не завозятся, так что последняя надежда на домашние запасы и гуманитарную помощь. Люди доведены до отчаяния. В глазах осталась только боль и усталость от никому не нужной войны. Говорят большое спасибо военным и волонтерам, которые оказывают посильную помощь и помогают выживать.

По рассказам пенсионеров, молодежь в большинстве случаев выехала из села. Люди устроились работать в разных регионах Украины и России. Уверены, что дома прежней жизни не будет еще долго. Тем, кто остался, говорят: «уехали бы с радостью, потому что жить так долгие месяцы просто невыносимо». Но ехать людям некуда.

Также жители села боятся, что в других регионах Украины они перестанут получать и те крохи, на которые удается выживать. Боятся, что их никто не будет селить бесплатно, кормить и греть, а на тысячу гривен в месяц на съемном жилье долго не протянешь.

Выхода из ситуации жители прифронтовой зоны не видят и остаются дальше играть с удачей — если не прилетел снаряд, то нужно снова бороться с холодом. И так каждый день.

Напомним, в городе Попасная местные жители стараются покинуть зону обстрелов и выезжают из населенного пункта. Те, кто не смог по ряду причин оставить город — прячутся от обстрелов боевиков в подвалах.