Срочно! Сегодня в Киеве пройдет акция протеста против безнаказанности действий сотрудников МВД по отношению к журналистам Украины

30 января в 14:00 возле административного здания МВД Украины по адресу: ул.Академика Богомольца, 10 пройдет акция протеста «Требуем расследования избиения правозащитника и журналиста Константина Реуцкого». 29 января при въезде в Харьков, при пересечении блокпоста возле Писочина, активист Луганского Евромайдана, Глава правления общественной организации «Правозащитный центр «Поступ», журналист интернет-издания informator.lg.ua и Громадського ТВ, освещающий события в зоне проведения АТО, Константин Реуцкий, был избит экс-беркутовцами, сотрудниками Министерства внутренних дел. По сообщению свидетелей, поводов для нападения Константин не давал.

Бывшие сотрудники Беркута, оставшись безнаказанными за преступления на Майдане, продолжают избивать людей. Возле Министерства внутренних дел Украины правозащитники и активисты требовали справедливого и своевременного расследования избиения ими своего коллеги Константина Реуцкого. Со времен трагических событий на Майдане прошел год, а виновные так и не наказаны. «Нам за Майдан ничего не было, а тут какой-то журналист» — считают они. Пока эти люди на свободе, никто не может чувствовать себя в безопасности — говорят активисты.

528580_main

Константин Реуцкий с начала конфликта на востоке Украины осуществляет поездки в прифронтовую зону, имеет опыт общения с военными и знает правила пребывания в зоне АТО, в том числе и пересечения контрольных пунктов, имеет аккредитацию пресс-центра АТО.

У Константина был изъят фотоаппарат, с помощью которого он снимал видеорепортажи в Дебальцево, Попасной, Мариуполе, которые в последние дни постоянно находились под обстрелами. Также на камере могут быть зафиксированы детали преступления сотрудников МВД. Вместе с ним были журналисты Анастасия Станко (hromadske.tv)  и Павел Пеньонжек (польское издательство “Критика Политическая”), которые и сообщили о случившемся. В данный момент Константин Реуцкий обращается в милицию для подачи заявления о нападении.

-“Вот наши герои. При свидетелях бьют журналистов, забирают оборудование. Чувствуют себя абсолютно безнаказанными: говорят, что за прошлогодние киевские подвиги их никто так и не привлек, а за такие пустяки и подавно не привлечь” — комментирует Кностантин Реуцкий.

По словам А. Станко, их задержали прапорщики милиции с фамилиями Рияко, Костюк и Гончаренко.

Напомним, Константин Реуцкий, корреспондент informator.lg.ua, ездит в зону АТО как журналист и всегда объективно подает информацию в фоторепортажах и видеосюжетах о жизни бойцов ВСУ на передовой, жизни мирного населения в прифронтовой зоне, и других проблемах территорий Луганской и Донецкой областей. Редакция informator.lg.ua  оставляет за собой право проводить мониторинг деятельность МВД Украины по объективности и непредвзятости расследования инцидента и действий сотрудников МВД по отношению к нашему журналисту Константину Реуцкому 29 января при въезде в город Харьков. Все собранные материалы будут опубликованы на нашем сайте.