В Луганске замечены бронемашины из оккупированной Россией грузинской военной базы (фото)

В конце декабря в Луганске были зафиксированы и идентифицированы российские бронеавтомобили типа «Выстрел» («Дозор») на базе КамАЗ 43269, с бортовым номером 300. «С 2009 года машины этого типа фиксировались в Грузии, на российских оккупационных военных базах в Абхазии и Самачабло (Цхинвальский регион)», — говорится в сообщении informnapalm.org.

2

«В частности, на 4-й российской оккупационной базе в Цхинвали, в/ч 66431, светились 4 единицы с бортовыми номерами 300, 301, 302 и 303 с идентичным камуфляжем, которые относились к разведывательному подразделению, имеющему на вооружении комплекс разведки БПЛА “Дозор”. Представленные нами фотографии цхинвальских “Выстрелов” относятся к 2009–2012 гг., впоследствии эти машины на 4-й военной базе больше замечены не были», — пишет редакция.

1

3

 

Предположительно, что с началом формирования в российских мотострелковых соединениях так называемых рот беспилотных разведывательных аппаратов на вооружение стали поступать современные штатные средства, а экспериментальные и неэффективные «Выстрелы» — «Дозоры» были выведены из состава вооружения и переданы на базы хранения в РФ, откуда впоследствии были переданы русскими «ЛНР» и «ДНР».

5

Также вероятно, что с началом оккупации Крыма и с последующей концентрацией российских сил вторжения на границе с Украиной в составе российской группировки фиксировалось подразделение из состава 4-й военной базы, укомплектованное личным составом разведбатальона и роты снайперов. Что позволяет рассматривать версию о присутствии разведчиков 4-й военной базы в Донбассе. Автор материала Ираклий Комахидзе.

Напомним, в начале января российский бронеавтомобиль «Выстрел» был замечен в Луганске в районе ВНУ им. В.Даля. Также в январе Луганске на специальном полигоне прошли учения «народной милиции» «ЛНР». Учения проходили при участии танковых и мотострелковых подразделений. Там же еще раз были замечены российские бронеавтомобили КамАЗ-43269 «Выстрел«.Кроме того, в начале января «Выстрелы» были замечены по улице Буденного и двигались в сторону «Авиацентра». Колонна состяла из 10 машин.