Дневник столичной дамы из ЛНР. Дети войны

Пока я заваривала утренний кофе, услышала за окном истерзанный нотками истерики вопль: «Снаря-я-яд летит! Спасайся, кто может!»
Я вяло реагирую на взрывы и свисты за окном – человек ко всему привыкает. Но тут, знаете ли, не удержалась, посмотрела. Ага, это у детей новая игра. Кто не успел упасть на попу или лицом в сугроб, тот проиграл. Справедливо.

Спустя время, когда за окном начало бахать так, что затряслись стекла, я слышала радостные возгласы этих же детей: «Салю-ю-ют!». Вот так, детская непосредственность всё ставит с ног на голову.

А пока пила кофе, прочитала в Интернете, что Верховная Рада признала «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями. Это большой шаг. Сразу видно, что не просто так люди в этой Раде сидят.

Моя знакомая психолог сказала мне, что игры в «снаряд летит» типичны для детей войны. Не знаю. У меня папа ребенок войны, но он в такие игры не играет. Он лечит кошке какую-то вавку на спине, смотрит сериалы о веках минувших и получает от моей мамы тумаки за то, что за три месяца ее отсутствия привел хозяйство в упадок. В одном ребятня под окном и мой папа похожи – они беззащитны к войне до беспечности. Не готовы эти люди на ответные удары, ответы Чемберлену и другую возню. Они живут себе и солнышку радуются. Как мы с вами.

Как-то вообще странно жить между поколениями детей войны. Какая-то в этом сакральная закономерность и пугающая цикличность есть. В некоторых племенах для того, чтобы дети росли здоровыми и крепкими, принято приносить в жертву крупный рогатый скот. Зарубленный на алтаре бык удваивает шансы на поступления ребенка в университет и гарантирует, что на него не упадет сосулька с крыши бунгало. И вы знаете, насколько известно современным исследователям, ни одной сосульки таки не падало. А то, что дети в Африке голодают, так это уже закон бумеранга, о котором мне рассказывали знакомые буддисты: все в этой жизни возвращается. «Ответочка» от быка из его бычьего рая, который как бы намекает, что не рассчитывал он вот так внезапно и непонятно за что умирать.

Я сейчас не применяю никаких аллегорий, ни в коем случае не намекаю, что воюющие взрослые – быки, приносящие сами себя в жертву. Нет-нет, я в таких литературно-сочинительских изысках не сильна. Меня сейчас интересуют более насущные дела: являюсь ли я отныне членом террористической организации, если проживаю на территории «ЛНР»?

С одной стороны, Рада так и сказала: «»ЛНР» – террористическая организация!». С другой, я же просто живу в террористической организации, действий подозрительных не совершаю, поводов меня опасаться никому не даю. Как-то же живут люди в Ватикане, например. И никто не скажет на сторожа-ватиканца или продавщицу сувениров: «Смотрите, святые пошли!» Ватикан, между нами говоря, намного подозрительнее всех «ДНР» и «ЛНР» вместе взятых. Их там меньше, во-первых. А все мы знаем, что чем меньше людей участвуют в каком-нибудь темном деле, тем больше шансов это дело провернуть. Во-вторых, там всем заправляет Папа Римский. Значит, страна Ватикан, а папа у них Римский. Нахожу это крайне подозрительным! И покажите мне хоть одного обычного трудягу-ватиканца, который скажет: «Да, голосовал! Вот именно за этого Папу. Мне его предвыборная кампания понравилась». Да там вообще ничего не слышали о честных выборах, товарищи! И защищают этого Папу, как и сам Ватикан, всякие вооруженные люди. И почему-то, никто пока не возмутился. Хотя, может сами ватиканцы и возмущаются, но у них такая же свобода слова, как и у нас здесь.

В целом, я ничего не имею против Ватикана. И тем более, против Папы, о котором я знаю еще меньше, чем о наших правителях. Я просто хочу сказать, что, насколько мне известно, если в Ватикане меняют Папу, ни один ватиканец от этого не страдает. Их меняют так ловко, что трудно даже заметить момент, когда это происходит. Что, значит, они придумали: толпа людей стоит и смотрит на дым из трубы (каждый развлекается по-своему), а в это время специально обученные люди меняют действующего Папу на нового. И даже не спрашивайте, куда девают старого – я не хочу об этом знать! А все стоят и открыв рты смотрят на дым из трубы. Потом все радуются и идут по домам.

Уважаемые мои! Давайте брать пример с Ватикана? У нас на Донбассе много заводов и предприятий стоят. Если их всех запустить, то столько дыма из труб пойдет! Появятся рабочие места, кстати. А такие бездельники как я… ну, мы будем просто стоять и смотреть на дым из труб открыв рот. А пока мы будем этим заняты, вы там в правительствах хоть пап на мам меняйте, мы не против. Только эти папы и мамы не нарожают нам новых детей.

Я просто не хочу, чтобы еще кого-то клали на алтарь. У нас и так хватает детей войны. Детвора играет в школьном дворе в смерть и обсуждает домашку по математике, а мой отец, после того, как летом разбомбили его дачу, всю осень ездил ее чинить – латал крышу, вместо вылетевших стекол натягивал клеенку. Сейчас там опять бои, может и стен от дачи той не осталось. Но папа с оптимизмом ждет весны, чтобы опять все чинить и латать. Мы не можем жить без надежды в завтрашний день. Строим планы на будущее, как будто смерти нет. А ее и не существует, пока мы живы.

Даша Тундра для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: