Экс-«Беркут»: За Майдан ничего не было… и за это не будет!

Журналист и правозащитник Костя Реуцкий год назад вытащил на себе полуживого «беркутовца» с Майдана. А теперь сам избит «беркутовцами», которые, скорее всего, тогда стояли на где-то неподалеку.
Я смотрел на несколько десятков друзей и коллег Константина Реуцкого, пришедших поддержать его под здание главного управления МВД, и думал: возможно год назад на Майдане он спас жизнь лучшего друга кого-то из этих «беркутов», а может даже одному из них?

Семнадцатью часами ранее, 29 января, трое милиционеров без шевронов, но в форме «Беркута» — прапорщики Костюк, Риако и Гончаренко — на посту ГАИ, при въезде в Харьков, избили Костю. То ли за луганские номера его машины, то ли за то, что он пытался снимать на камеру, как сотрудники МВД обыскивают багажник автомобиля.
Свидетелями этого стали журналистка «Громадського ТБ» Настя Станко и корреспондент польского издания «Krytyka Polityczna» Павел Пенёнжек, которые и сообщили об этом широкой общественности на страницах Фейсбука.
«За Майдан ничего не было и за это не будет!» – именно так, по словам потерпевшего, прокомментировали свои действия прапорщики в форме «Беркута».

IMAG0054
«Мы с Костей, полтары недели катались по АТО, – говорит Настя. – Очень устали, несколько раз были под обстрелами, и уже совсем без сил приехали на этот блокпост. За этот год мы уже отвыкли от того, что милиционеры могут так себя вести. Теперь кажется, что все вернулось «на круги своя», как было до Майдана. Думаю, наш случай очень незначительный на фоне всего того, что мы видели за этот год. Но мы его все равно так просто не оставим, потому, что он очень показательный. На этом посту ГАИ в Песочине вся наша страна в миниатюре».

«Они повалили Костю на землю, отобрали камеру, избивали его ногами. Мы пытались фиксировать это на телефоны. Камеру они потом подкинули в машину, но карты памяти в ней уже не было», — рассказывает Павел Пенёнжек.
Пикетчики скандируют: «“Беркут” избивает! Власть покрывает!», «Боритесь с террористами, а не с журналистами!», « Хватит защищать “Беркут”!».

IMAG0018
«И ты здесь?!», — восклицаю, я узнав приятеля.
«Конечно! Я знаком с Костей еще с Крыма. Мы вместе возили бронежилеты нашим военным в части. Потом ездили с ним по АТО. Я то же бывал на этом блокпосту. «Беркута» там очень «стрёмные». Ведут себя нагло, вызывающе. Не представляются», — рассказывает участник акции, активист украинской Википедии Ливон Азизян.
Костя рассказывает двум десяткам собравшимся вокруг него журналистов, что не хочет, создать впечатление, будто все бывшие сотрудники «Беркута» преступники. По его словам, там – в АТО – он видел много «беркутовцев» – настоящих милиционеров и патриотов Украины, честно выполняющих свой долг.

IMAG0014
«Дело не в тех травмах, которые они мне нанесли. Ушибы, ссадины, серьезных повреждений нет. Дело в самом принципе, в том, что позволено делать милиционерам даже не с журналистом, с любым гражданином, а чего делать нельзя. Цель этой акции не столько защитить мои права, сколько сделать в будущем невозможным неоправданное применение силы милицией. Ведь на моем месте мог оказаться не журналист, а обычный гражданин Украины», — объясняет Костя почему он не собирается отпускать дело на «тормоза» и будет добиваться от прокуратуры возбуждения уголовного дела.

По словам Кости, прибывший на место после инцидента губернатор Харьковщины Игорь Балута даже предлагал журналистам деньги – то ли за моральный ущерб, то ли, что бы «решить вопрос миром».
«Конкретная сумма не обговаривалась, но предложение такое было. Естественно мы ответили отказом», — улыбается Костя.
В общении друг с другом пикетчики выражали сомнение, что власти накажут сотрудников милиции, ведь даже после событий на Майдане ни один виновный не был наказан, что уж говорить о такой некогда привычной «рутине», как избиение журналиста?
Под конец акции к пикетчикам вышел советник Министра МВД Владимир Филенко. Он сообщил собравшимся, что бывшие «беркутовцы» были сняты со всех блокпостов вокруг Харькова. Их работу будут теперь выполнять бойцы добровольческих батальонов. А милиция и прокуратура в свою очередь начали служебные расследования по факту инцидента. Об уголовном деле, впрочем, речь пока не идёт.

Я слушал советника министра и думал: в какой части Майдана или Институтской стояли прапорщики Костюк, Риако и Гончаренко в тот момент, когда Константин Реуцкий вытаскивал потерявшего сознание, окровавленного милиционера из толпы разозленных массовыми убийствами майдановцев?
«Надо оставаться людьми», — написал Костя тогда в Фейсбуке.

IMAG0027

Глеб Жиглов и Володя Шарапов, работы скульпторов Владимира и Алексея Чепелик, смотрели на собравшихся и, казалось, думали о чем-то похожем.

Денис Мацола для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: