Луганская область: за неделю из городов находящихся на линии фронта были эвакуированы 109 детей — Москаль

С момента введения в Луганской области чрезвычайной ситуации был разработан план мероприятий по ликвидации последствий боевых действий в населенных пунктах, которые находятся под постоянными обстрелами террористов «ЛНР». Одним из пунктов предусмотрен постепенный вывоз детей из фронтовых населенных пунктов. Об этом сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Так, за последнюю неделю из г. Счастье на безопасные территории вывезено 28 детей, из Горского – 18, из с. Нижнее Попаснянского района – 20, из Попасной – 8, из Троицкого Попаснянского района – 35 детей. Часть детей размещены в безопасных регионов Луганской области, часть — в других областях Украины.

«Есть две наибольшие трудности при вывозе детей из прифронтовых сел. Первая – это постоянные боевые действия (поэтом при необходимости мы задействуем военных и бронетехнику). Вторая – это согласие родителей. После того как мы отправили несколько сотен школьников из луганской области в западные области Украины на новогодние и рождественские праздники, родители охотнее дают согласие на вывоз детей в безопасное место. Ни один ребенок во время вывоза с линии фронта не пострадал», — подчеркнул председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Напомним, из психоневрологического интерната города Попасной эвакуировано 30 пациентов из числа тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Еще около 70 пациентов (в их числе и колясочники) и около 40 сотрудников остаются в обстреливаемом городе. Колонна, ехавшая эвакуировать пациентов интерната, едва не попала под обстрел «Градов». Ракеты разорвались на дороге в менее, чем километре от интерната и тяжело ранили местную жительницу. По словам милиционеров, сопровождавших колонну, шансы раненой минимальны.