Российская авиация доставила установки «Ураган» в Таганрог. Где ждать «подарки»? (фото, карта)

В сети появилась информация о переброске российской авиацией в Таганрог очередных РСЗО «Ураган». Об этом сообщает «Информационное сопротивление» в сети. «Доставка осуществлялась при помощи транспортников ИЛ-76, что говорит о предельно сжатых сроках для переброски техники», — говорится в сообщении.

9S6iop_j9As

wYiXMczqqJ8

Масса пустого Ил-76 (без модификаций) составляет 90 тонн. При максимальной взлетной массе в 217 тонн, борт может принять 127 тонн груза.

Ил-76

Советская разработка РСЗО 9К57 «Ураган» имеет массу в боевом положении 20 тонн, и без боекомплекта — только 15 тонн.

1024px-9K57_Uragan_2

Поскольку ни один военный транспортник не станет перевозить боевую машину с полным зарядом, то один Ил-76 может поднять на крыло порядка 14 таких реактивных систем залпового огня. Другими словами, от пяти до десяти российских военных транспортников вполне могли доставить в Таганрог несколько сотен установок «Ураган».

Предположительно, системы реактивной артиллерии залпового огня военные РФ могут, в дальнейшем, перебросить на оккупированные территории боевиками «ДНР». В частности, в район Новоазовска для дальнейшей атаки на Мариуполь. Кроме того, для оперативной переброски реактивной артиллерии в район Новоазовска может быть задействован водный маршрут, что может существенно сократить время доставки военной техники в район базирования противника.

Безымянный

Также сохраняется вероятность, что российская военная колонна РСЗО проследует по железнодорожному сообщению в направлении Амвросиевки, для дальнейшей переброски техники в район Донецка, и усиления обстрелов в районе позиций украинских военных в Авдеевке и Песках. Еще одним путем военных установок из Таганрога может может быть северный маршрут (для контратаки позиций ВСУ) в район Дебальцево и Углегорска, в боях за который террористы несут большие потери.

Неизвестно, почему российское командование отправляет боевые машины в украинский Донбасс таким путем, при скоплении военной техники вдоль границы с Украиной, на всей ее протяженности вдоль Луганской и Донецкой областей. Вероятно, что данная техника устарела и Россия использует ее в военном конфликте для ее бесплатной утилизации. По другой версии, данная техника, наряду с другими устаревшими образцами советского оборонпрома, перебрасывается в зону конфликта только ввиду неготовности России официально заявить о ведении полномасштабной войны с Украиной.

Напомним, российские реактивные системы залпового огня «Ураган» были зафиксированы в Луганской области еще осенью 2014 года. В частности, в Свердловске, и в районе Бахмутки. Кроме того, РСЗО «Ураган» были замечены ранее в районе села Николаевка Ростовской области РФ. Техника двигалась в сторону российско-украинской границы, в направлении Мариуполя.

Ранее сообщалось, что по территории России в направлении украинской границы также зафиксирована транспортировка российских танков Т-34.