Боевики в Луганске «Ощадбанк» решили ввести в «банковскую систему» «ЛНР»

Отделения Ощадбанка, находящиеся на оккупированной боевиками «ЛНР» территории хотят ввести в сеть расчетно-кассовых центров «ЛНР». Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил «министр финансов ЛНР» Евгений Мануйлов.

«При этом правительство Республики принимает на себя решение по сохранности как зданий, так и имущества Ощадбанка. Также будет создана рабочая группа, которая примет решение о дальнейшем функционировании Ощадбанка в системе создаваемой временной банковской сети в виде расчетно-кассовых центров», — пояснил Мануйлов.

Он напомнил, что на Луганщине наиболее разветвленными были розничные сети Ощадбанка и Приватбанка.

«К сожалению, из-за известных событий здания Приватбанка сильно пострадали. Поэтому ввести их в эксплуатацию по максимуму не представляется возможным. Поэтому мы можем воспользоваться только отдельными зданиями Приватбанка и взять их в оперативное управление. В то же время сеть Ощадбанка осталась целой, потому что население относилось к нему корректно. В надежде, что он заработает, мы не использовали Ощадбанк для создания временной банковской системы Республики»,  — сообщил «министр».

Напомним, еще в ноябре прошлого года «премьер-министр ЛНР» , а ныне «председатель совета министров ЛНР» Геннадий Цыпкалов заявил, что «Национальный банк республики» будет функционировать на базе украинского «Ощадбанка». В декабре луганские боевики заговорили о создании своей банковской системы, которую обещали запустить в январе 2015 года. Позже сроки начала работы расчетно-кассовых центров перенесли на март.