В Киеве задержан подполковник Генштаба ВСУ, сотрудничавший с ДНР (фото)

В Киеве Служба безопасности Украины задержала двух предателей-провокаторов, которые по заданию российских спецслужб готовили антиукраинские акции и диверсии с целью дестабилизации ситуации в государстве. Одним из задержанных оказался подполковник Генерального штаба ВС Украины Михаил Чернобай.

«Предатель некоторое время был инструктором в одном из добровольческих батальонов — именно там установил связи, цинично втерся в доверие и «под водочку» вроде доверчиво делился «достоверной» информацией», заявил на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам так провокаторы и агенты российских спецслужб действуют среди украинских граждан, активистов, пытаясь дезориентировать общественное мнение.

Также задержанный передавал по секторам точные координаты этих же добровольческих батальонов террористам для ведения артиллерийских обстрелов.

Второй предатель-провокатор, которому российские кураторы дали позывной «Семенович», передавал секретные данные о дислокации и перемещениях украинских военных подразделений боевику так называемой «ДНР» Мелешко по прозвищу «13», который в свою очередь передавал информацию главарям артиллерийской бригады террористов «Кальмиус».

Кроме того, установлено, что эта группа заблаговременно сообщала подконтрольным российским спецслужбам СМИ о спланированных терактах, диверсиях, благодаря чему представители российских телеканалов первыми оказывались на месте происшествия, и подавали их в искривленном виде.

«СБУ изъяла груз с оружием, скрытый их сообщниками, — десять гранатометов, большое количество патронов к стрелковому оружию различного калибра, ручные гранаты, самодельные взрывные устройства и готовые для боевой установки растяжки», — сообщил Наливайченко.

По его словам, этот арсенал предназначался для вооруженной провокации 5 января в Киеве под Верховной Радой.

PM87image002

PM384image004

PM995image012

PM282image010

PM699image008

PM85image006Напомним, ранее СБУ задержала боевика с позывным «Беркут», который занимался подготовкой терактов в Запорожье.