Родственники бойцов 51-й механизированной бригады: Мы будем добиваться не оправдания, а снятия обвинений с военнослужащих!

3 февраля в Украинском доме по инициативе ряда общественных организаций Волынской области, а также родных и близких бойцов 51-й механизированной бригады, состоялась пресс-конференция «Героям не місце за гратами» с участием юристов, общественных деятелей и военнослужащих, в ходе которой присутствующие пытались донести до общественности, а также руководства Минобороны и государства свою позицию относительно событий июля 2014 года и следующих месяцев.

Напомним, тогда 51-я бригада, принимающая участие в АТО на Луганщине, оказалась без оружия на территории РФ, оставив обороняемые позиции. Впоследствии в течение трех месяцев следствия бойцы находились на территории Запорожской воинской части. Военная прокуратура Запорожской области предъявила им обвинения в дезертирстве.

По мнению родственников бойцов, а также их адвоката и общественных деятелей, у военнослужащих в той ситуации просто не было выбора – отсутствовали боеприпасы, продовольствие, не было поддержки артиллерии. Защитники уверены, что бойцы просто вынуждены были спасать свои жизни, потому и передислоцировались на территорию РФ.

По словам главы ОО «Волинські патріоти»  Владимира Красули, по большому счету вина бойцов 51-й бригады лишь в том, что они остались живыми: «Когда ребята вернулись, они весили по 60 кг. За 3 дня в плену дойти до такой степени истощения невозможно. Значит, очевидно, были большие проблемы со снабжением наших бойцов еще до начала этих трагических событий», – подчеркнул он.

В свою очередь, руководитель ВОО «Громадський спротив» Николай Печенюк отметил, что общественники не собираются отдавать бойцов «на растерзание» судьям, а обвинения в их отношении выдвинуты прокурорами, которые трудились еще при Януковиче, и, в данном случае просто хотят устроить «показательный процесс».

По мнению активиста Киевского Автомайдана Дмитрия Карпа, принимающего активное участие в различных мероприятиях в поддержку 51 механизированной бригады, еще во время пребывания бойцов в Запорожье стало понятно, что кто-то хочет отыграться на них, прикрыв собственные просчеты:

«С самого начала эта история пахла не очень хорошо. Мы прекрасно понимаем, что отступление было вынужденной мерой – у ребят не было ни продуктов питания, ни воды, ни боеприпасов и они вынуждены были просто спасать свои жизни», — заявил Дмитрий Карп. По его мнению, только давление со стороны общественных активистов и родственников бойцов способно переломить ситуацию и позволить добиться справедливости в данном вопросе.

Кроме того, участники пресс-конференции намекнули, что на судебное заседание, которое состоится в Беловодске, постараются привезти родственников бойцов, представителей общественных организаций, а кроме того планируют обратиться к бойцам батальона «Айдар», чтобы его представители также пришли к зданию суда.

Адвокат бойцов 51 механизированной бригады, вице-президент адвокатской конторы «Украінська юридична колегія» Анатолий Башловка подытожил, что, по его мнению, данное уголовное дело по обвинению в дезертирстве вообще не имеет состава преступления и давно должно быть закрыто:

«К сожалению, сейчас происходит такая ситуация, когда бойцами 51 бригады пытаются прикрыться чиновники Министерства обороны. Я много раз пытался убедить прокуроров, что данное дело не стоит доводить до суда. В Запорожье военнослужащим предложили подписать «мировую» и взять на себя условные сроки. Очень жаль, что некоторые ребята «сломались» и пошли на это. Что касается всех остальных, мы будем бороться за них и требовать полного снятия всех обвинений в дезертирстве», – заявил адвокат.

Родственники бойцов из зала выражали свое недовольство и самим фактом расформирования бригады.

В ходе пресс-конференции ее участники неоднократно подчеркивали, что ситуация с бойцами 51-й механизированной бригады, из которых пытаются сделать «козлов отпущения», не идет на пользу престижу Вооруженных сил Украины. По мнению общественников, вполне возможно, что нынешние проблемы с мобилизацией происходят отчасти потому, что люди не доверяют военному руководству, видя перед собой такие красноречивые примеры.

Общественники и юристы пообещали родственникам бойцов, что будут бороться до конца и используют все возможные варианты политического и общественного давления, вплоть до организации «Третьего Майдана».

Также в ходе пресс-конференции ее участники приняли обращение к Президенту Украины Петру Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову с просьбой не оставаться в стороне вопросов, касающихся тех людей, которые защищали и продолжают защищать наше государство от агрессора.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: