Записки волонтера: Ода МЧСникам

Впервые я увидела, как МЧС занимается своими прямыми обязанностями (то есть выручает людей из всяких неприятностей) в прифронтовой Станице Луганской. Мы везли «гуманитарку». Хотели выгрузиться до вечера, а утром уже начать раздачу. Но водитель «Камаза», которого администрация отправила за грузом, – тащился очень медленно. Разгрузиться и вернуться в Счастье, где договорились о ночевке, до начала комендантского часа мы не успевали…

— Езжайте в МЧС, вас там ждут, мы предупредили. Дальше вы сегодня уже не проедете, — сообщила по телефону сотрудница райадминистрации.

Пока мы думали, где оставить прицеп от «Камаза», к зданию МЧС свернул автобус. Его дважды завернули на блокпосту по дороге в Луганск, так что водитель и несколько пассажиров тоже искали приют на эту ночь.

— Ничего, поместитесь как-то. Мы вам там натопили, — сказал невозмутимый МЧСник.

И не соврал. Мы поместились: 14 человек на шести узких сеточных кроватях. Да и не до сна было.

Когда после полуночи от усилившихся разрывов в «гостевом вагончике» с тонкими и не внушающими доверия стенами стало совсем некомфортно, и «ночные гости» перебежками перемещались в здание МЧС, спасатели встречали нас такими же невозмутимыми улыбками, которые, кажется, вросли в их лица и не сходят ни при каких обстоятельствах.

— Чего бегаете туда-сюда? Шли бы спать. Это до утра теперь, все время такое, так что расслабьтесь.

С порога МЧС в моменты интенсивных обстрелов отлично видны «фейерверки», вылетающие из Луганска. Невозмутимые спасатели, всматриваясь в темноту, курят, говорят по телефону, делятся последними новостями и свежими анекдотами. И с их лиц не сходит загадочная улыбка, которая дает ощущение, что эти люди что-то знают о жизни. Или даже не так. Что эти люди знаю о жизни (и не только о ней) всё, потому спокойно наблюдают, выкуривая сигарету за сигаретой.

Юлия Красильникова, волонтер инициативы «Восток-SOS», для Informator.lg.ua