Мифы и легенды «Новороссии»: негры-каратели, тайное НАТО и эвакуация в ДНР

В минувшую неделю бойцы «информационного фронта» «русского мира» развернули отчаянное наступление на «украинских карателей», значительно повысив градус агрессии, выдаваемой в эфир вперемежку с откровенной ложью и огульными обвинениями. Причин очередного истерического рецидива прокремлевских СМИ на фоне вялотекущей шизофрении можно назвать несколько, но все они служат одной «благородной» цели – во что бы то ни стало оправдать и обелить стирание с лица земли городов Донбасса (Дебальцево, Углегорска и других), а также геноцид против его мирных жителей.

Насильственное освобождение

Активизация военных действий и захват террористами новых территорий на востоке Украины в теории подразумевает переход определенного количества мирного населения Донбасса «под юрисдикцию» новоявленных «республик». При этом перед идеологами «русского мира» стоит непростая и амбициозная задача: убедить жителей прифронтового Донбасса, что «освобождение» «Армией Новороссии» от пенсий, зарплат, социальной защиты, продуктов на прилавках магазинов, работы социальных служб и других достижений цивилизации, а также сопутствующие этому «освобождению» разрушения и смерти – есть для них благо.

Хотя автор не видел свежих кремлевских методичек по написанию новостей о ситуации в Донбассе, он осмелится предположить, что цель в них была поставлена следующая: убедить зрителя и читателя в том, что дебальцевские и мариупольские бабушки сами массово изгоняют «карателей», в надежде, что скоро их оставят наедине с «освободителями» в родимом «русском мире».

Прямо сейчас на информационном фронте идет борьба за умы «шатающихся» жителей Донбасса, многие из которых с утилитарной точки зрения прикидывают свои жизненные перспективы в случае «прихода» «ДНР» и «ЛНР».

В такой ситуации подконтрольным боевикам СМИ не остается ничего, кроме как внушать жителям Донбасса, да и всему (русскому) миру, что «украинские каратели» в Дебальцево и окрестностях делают нечто немыслимое по уровню жестокости и цинизма, и таким образом оправдывать огромные жертвы среди «ополчения» и фактическое разрушение этого города и прилегающих к нему населенных пунктов.

Поэтому, в последнюю неделю количество новостей о карателях, минирующих пенсионеров, насилующих детские игрушки и  привязывающих детей к снарядам РСЗО, заметно увеличилось.

1

2

Вывод, к которому подталкивает вся эта лавина «достоверной» и «проверенной информации», следующий: единственная возможность избежать прямой угрозы жизни для мирного жителя Донбасса – находиться в глубоком тылу «Новороссии».

А для пущей убедительности этого послания следует напоминать населению, что ополченцы собираются вернуть под свой контроль отвоеванные ранее украинскими военными города Донбасса, и вообще, захватить весь регион. То есть, вся та территория Луганской и Донецкой областей, что сейчас подконтрольна украинским силовикам, теоретически, может превратиться в сплошной Углегорск или Дебальцево.

Ждите нас, дорогие друзья, хотите этого или нет, но мы все равно придем и освободим вас.

3

Меньше месяца назад мы слышали аналогичные заявления от главаря «ДНР» Захарченко и его подельников. По-видимому, к этой мысли всех нас пытаются приучить.

50 тысяч польских негров из НАТО в Дебальцевском котле?

Традиция пророссийских пропагандистов упрекать ВСУ в преднамеренных обстрелах жилых кварталов населенных пунктов Донбасса появилась чуть ли не с первых дней войны.

О том, как террористическая артиллерия методично уничтожает Станицу Луганскую, Счастье, Попасную, Дебальцево пророссийские СМИ предпочитают тактично умалчивать. Гибель мирных жителей в Волновахе, Мариуполе, минометный обстрел Донецка – все это, конечно же, дело рук «украинских карателей».

В арсенале кремлевских пропагандистов есть еще одно проверенное средство демонизации украинских военных и добровольцев – следует отождествлять их с Северо-Атлантическим военно-политическим альянсом, который, в сознании адептов «русского мира» является квинтэссенцией мирового зла. Тем более, что и сам Владимир Путин уже называл украинских военных «иностранным Натовским Легионом».

4

Откуда представители НАТО в Дебальцево? Все очень просто, Украина оплачивает их пребывание в зоне АТО в качестве наемников. У авторитетного российского телеведущего есть информация о соответствующей статье в государственном бюджете Украины на 2015 год.

5 

К тому же, как сообщили журналистам канала НТВ военные специалисты «ополчения», боеприпасы Альянса уже давно несут разрушения мирным жителям Донбасса.

6

Эвакуация в Зазеркалье

Для анализа всей бесценной информации, изрыгаемой устами «говорящих голов» террористов и их пособников от СМИ относительно темы эвакуации мирного населения из Дебальцево, следует восстановить примерную хронологию событий последних двух недель в районе так называемого «Дебальцевского котла».

23 января «ополченцы» начали наступление на Дебальцево, пытаясь замкнуть находящиеся в городе ВСУ в «котел». В следующие дни в результате постоянных обстрелов, город остался без электричества, отопления, связи, прекратили свою работу коммунальные службы, оставшиеся местные жители засели в подвалах и бомбоубежищах. Уже через несколько дней можно было говорить о полномасштабной гуманитарной катастрофе, на фоне которой в городе каждый день продолжали гибнуть мирные жители.

В конце января в украинском МЧС впервые заговорили об эвакуации населения Дебальцево и прилегающих населенных пунктов, и вскоре перешли от слов к делу. Еще раньше заниматься вывозом мирных жителей из «Дебальцевского котла» начали волонтеры. В то же время, масштабы эвакуации на начальном этапе были явно недостаточными.

4 февраля представитель ОБСЕ Ивица Данич призвал стороны конфликта ввести в районе боевых действий трехдневное перемирие для проведения эвакуации мирного населения.  Аналогичные по смыслу призывы в тот же день сделали Генсек ООН Пан Ги Мун и представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Впоследствии координационной группе удалось договориться о временном прекращении огня в Дебальцево и окрестностях и эвакуации, назначенной на следующий день.

6 января состоялась масштабная эвакуация местных жителей. Для этого из подконтрольного украинским властям Краматорска и из Донецка, контролируемого сепаратистами, в установленные пункты прибыло около 50 автобусов.

Далее, согласно отчету социальной мониторинговой миссии ОБСЕ, желающим покинуть город предоставлялся выбор между двумя пунктами. Желающих отправиться на территорию «молодой республики» оказалось аж 40 человек. На территории, подконтрольные украинским властям отправились более 700.

В то же время террористы и пропагандистские СМИ преподнесли свой вариант развития событий, согласно которому эвакуация из Дебальцево была сорвана по вине украинских силовиков.

7

Один из главарей боевиков, представитель «Минобороны ДНР» Басурин заявил журналистам информагенства ТАСС, что люди не пришли к автобусам для эвакуации в Донецк, поскольку силовики их не оповестили о возможности эвакуироваться в ДНР, а не к ненавистным «укропам».

Подельник Басурина, представитель ДНР на переговорах в Минске – Денис Пушилин– пошел еще дальше. Он заявил, что людей, эвакуирующихся на территорию ДНР могло быть более 1,5 тысяч, если бы не подлая «подстава» украинской стороны. Возникает лишь один вопрос: почему не 150 тысяч сразу?

8

Позже боевики распространили еще несколько занимательных историй об эвакуации: штаб ДНР сообщил, что среди эвакуированных 753 человек в основном были украинские военные, которые таким образом «бежали из Дебальцевского котла».

9

Также поступило несколько сообщений об обстреле колонны с беженцами украинскими силовиками. В результате боевики, разумеется, в целях безопасности мирного населения, решили остановить эвакуацию и прервать действие перемирия

Звенья одной цепи

Рост агрессии пропагандистов «русского мира» мог быть не очень заметен в информационном пространстве последней недели, поскольку внимание людей в эти дни было привлечено к другому – эвакуации из Дебальцево и переговорам руководителей Франции и Германии с президентами сначала Украины, а затем России.

В то же время, смещение акцентов в информационной политике многочисленных «рупоров» Кремля и террористов могут свидетельствовать об изменениях тактики авторов кровавого маскарада, которым охвачены восточные области Украины. Очевидно, людей пытаются морально подготовить к еще большей жестокости и большему кровопролитию, а заодно отвлечь от очевидных преступлений и зверств террористов. Известно ведь, что кровь можно оправдать только еще большей кровью.

последняя фотка

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua