Репортаж из-под обстрелов (фото)

Луганчанин Андрей рассказал в своем блоге о «выходных» в Луганске, прошедших под обстрелами «ополченцев». Приводим его историю и фоторепортаж полностью:

«В общем так. Начну, наверное, с начала. Сегодня ночью вырубилось электричество. Поэтому пропала и интернетная связь. Около 1:30 слышу — летит из центра города мина. Свист приближается. Потом — грохот. Слышу, что совсем рядом. Через минут пятнадцать снова слышу подобные звуки. Опять грохот от взрыва. Очень мощный и тоже рядом с моим домом. Вообще-то сейчас по ночам удивительная тишина. Поскольку комендантский час и город замирает. Автомобильного движения никакого. В такой удивительной тишине слышно то, что не было слышно раньше. И на очень большом расстоянии.

Так вот, в такой тишине слышу, что идет какой то мужик и орет. Я хорошо расслышал, что он кричит: «Лэнээр, сукабля, уроды!» И так несколько раз. Никто не спал в округе, поэтому его лозунг слышали все. Сорвало мужика, однозначно.

В 14 «с копейками» слышу очередной свист от запущенной из центра города мины. Слышу, что звук приближается. Потом взрыв совсем рядом. Я выглядываю с балкона и вижу мужика. Спросил, где взорвалось, куда попало? Он указывает пальцем. И я вижу, что за улицей Аккумуляторной клубится белый дым. Это частный сектор. Я тогда еще не знал, куда точно это угодило. А позднее прошелся с камерой и снял последствия. Там попали в переулке Авиационном прямо в ворота одного из частных одноэтажных домов. Взрывом разнесло не только эти ворота, но и ворота напротив. Во всех близлежащий домах вылетели стекла. Видео заснял. Пострадавших, насколько понял, нет.

Переулок Авиационный 16

Переулок Авиационный 15

Переулок Авиационный 17

Следующий выстрел произвели в 14 с копейками позднее. Попали на улицу Аккумуляторную. От взрыва был повержен абрикос.

Еще следующий минометный удар пришелся на улицу Днепровскую. Там попали прямо во двор дома номер 18. Я потом там был и снял видео. Пострадавших не было. Но раздолбали все окна и воронка от взрыва находилась во дворе. Обитатели дома в спешном порядке вынесли на улицу загоревшийся диван. Все в шоке. Там была ранена осколком женщина. Ее увезли на скорой.

Днепровская 18

В тупике Авиационного переулка, куда попала мина, горели сараи. Также был поврежден грузовик. Он был иссечен осколками. Лобовые стекла оказались выбитыми. Там же рядом на складах оказался раненым сторож. Его увезли на скорой помощи.

Переулок Авиационный 6

Переулок Авиационный 3

Переулок Авиационный 4

Потом, где-то в 17 «с копейками» я переместился ближе к автовокзалу. Там по улице Оборонной я увидел, как УАЗик «лэнээровцев» катил на буксире другой «лэнээровский» УАЗик. Подбитый УАЗик был с выбитыми окнами, со спущенными колесами. Я  тихонько сфоткал и его. Одна из женщин, увидев, то что я фотографирую, сказала, что осторожней, мол. Ведь это такие идиоты и психопаты. И, мол, может все для меня плохо кончиться. Как в воду глядела, следующие кадры с мусорами закончились для меня задержанием. О чем я пишу ниже.

Мой дом почти не пострадал. Вылетело несколько стекол.

Да, было еще пару интересных эпизодов на квартале Шевченко. Когда я решил сходить к своему однокласснику в надежде, что у него есть электричество и интернет, то столкнулся с, примерно, взводом боевиков. Они были навороченным образом экипированы. Это ни какое-то там фуфло. Все конкретно. Так вот, они были за магазином «Космос» и растянулись цепочкой почти до 72го детского сада. Я спросил у них: «можно ли пройти?»
Один из них сказал: «иди». Но уже буквально следующий боевик меня спросил, куда я иду? Я сказал, что домой. 
Фоткать я их не стал. Как-то стремно.

В общем, к однокласснику я так и не дошел. Но возвращаюсь в сторону автовокзала возле ДОССАФа, как всегда, увидел скопление боевиков, а напротив супермаркета «Аврора» остановилась машина МЧС. Пожарники пытались залезть в колодец, где находился пожарный гидрант. Ничего у них не вышло. Но к ним принеслось такси, из которой вылез автоматчик . Посовещавшись все разъехались.

Под конец на меня «стуканул» мужик из почти соседнего дома. За то, что я снимаю ментов: они были на джипе и приклепались к группе молодежи. Я тихонько решил слинять. Но мусора меня окружили с автоматами и стали обыскивать. Нашли камеру. Допытывались, что я снимаю. Я ответил честно, что снимаю последствия обстрела. Но они сказали, что я снимал и их. Я сказал, что удалю файлы с ними. Но не удалил. 

Да, еще забыл упомянуть важный эпизод: речь об одной из огневых точек. Она была устроена на платформе УАЗика. Сам УАЗик был между 85 и 87 домами по улице оборонной. На платформе находилась зенитка. В расчете было три вооруженных калашами чувака. Это было примерно в 15 с чем то. Тогда же велся минометный обстрел частного сектора и промышленных зданий возле автовокзала».

Переулок Авиационный 7

Переулок Авиационный 12

Переулок Авиационный 18

Переулок Авиационный 19

Переулок Авиационный 20

Переулок Авиационный 22

Переулок Авиационный 14

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: