Российские наемники применили тяжелые огнеметы «Буратино» по бойцам ВСУ в районе Дебальцево

При выходе украинских военнослужащих из района Дебальцево боевики и российские наемники применили тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Буратино». Об этом сообщает сообщает rbc.ua со ссылкой на спикера штаба обороны Мариуполя Евгения Степаненко. «Оборона Дебальцево прорвана. Наши отходят. Противник применяет «Буратино», — сообщил на своей странице в сети спикер штаба обороны Мариуполя.

tos-1-3

Для справки: ТОС-1 «Буратино» — российская тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72. Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Напомним, ТОС-1 «Буратино» неоднократно фиксировались в Луганской и Донецкой областях. Российские системы и ранее применялись в боях против ВСУ.