Жизнь налаживается: мимими-министр, председательская стипендия и куры в «Новороссии»

Жители Украины, а особенно – Донбасса, за последние месяцы соскучились по оптимистичным новостям. Именно мирной жизни, созидательному труду, всестороннему развитию и хотелось бы посвятить сегодняшний обзор подконтрольных сепаратистам и прокремлевских СМИ.

Сегодня спрос на картинку «строящегося и возрождающегося Донбасса» еще не очень велик, ведь продолжается война, и куда чаще в «ватных» СМИ нам преподносят Донбасс воюющий, непокорный и непобедимый. В то же время, наличие некого подобия культуры, экономики, образования, общественной жизни – необходимые атрибуты любого государства, пускай даже «фейкового».

Постараемся войти в положение главарей «народных республик»: обещали населению процветающий, богатый и самодостаточный край, «маленькую Швейцарию», а получили вместо этого кровавый варварско-бандитский шабаш и нищету, напоминающую скорее Руанду или Сомали. В такой ситуации, чтобы люди не унывали, а спонсоры продолжали осуществлять хоть какую-то материальную подпитку, необходимо доказывать населению, да и самим себе, что все в порядке. Все у нас, дескать, хорошо, развитие экономики, культуры полным ходом, бизнес наконец вздохнул с облегчением, да и вообще «жить стало лучше – жить стало веселей!»

Больше министров – красивых и разных

О том, что экономика «молодых республик» не имеет совершенно никаких перспекaтив развития, было понятно изначально. Понимали это кажется все, кроме особо рьяных борцов за «русский мир» и местных пенсионеров.

1 (2)

Эта симпатичная женщина скорее всего, была назначена на декоративный, по сути, пост «министра экономического развития ДНР», чтобы хоть как-то сглаживать впечатление от «экономических успехов» молодой республики. Хотя сама она считает своей главной задачей привлекать обратно тех предпринимателей, которые благоразумно свернули свою деятельность и покинули оккупированную территорию.

«Я не хочу давать оценку тем людям, которые покинули наш край, но основная и главная цель нашего министерства сейчас – привлечь обратно тех бизнесменов, которые уехали по каким-либо причинам. Я думаю, они рады будут вернуться сюда не потом когда-нибудь, ведь трудно сказать, когда закончится тяжелое время. Если наше министерство даст посыл к тому, что мы развиваем и поддерживаем позитивную бизнес-среду в ДНР, это станет переломным моментом для многих», – считает «чиновница».

На днях «министерша» дала интервью местным средствам массовой пропаганды. Во время общения она излучала оптимизм, рассказывала об основном приоритете работы – налаживании экономических связей с РФ, не преминула упрекнуть украинское руководство в экономической блокаде. Хотя, пожалуй, интервью – это громко сказано, опубликованы были всего несколько ее реплик, да и то не слишком содержательных, а официальный видеоролик имеет продолжительность менее 4 минут… Зато красиво, есть чем инвестиции привлекать…

Аттракцион невиданной щедрости: 100 долларов – на ВУЗ!

О проблемах системы образования «Новороссии» можно говорить долго. Однако если уж мы решили сосредоточиться на хороших новостях, просто обязаны уделить внимание вот этой: «В ДНР стипендия особо выдающихся студентов составит 3 тысячи гривен».

2 (2)

Хотя, некоторым СМИ такая версия заголовка показалась недостаточно эффектной, и воспаленные умы пропагандистов стали выдавать подобное: «Захарченко учредил стипендию более чем в $100 для лучших студентов ДНР» (РИА-Новости).

3

Интересно, а сколько же студентов «вузов ДНР» станут счастливыми обладателями этих стипендий? Ответ на этот вопрос дал глава администрации Захарченко, Михаил Лещенко: «По числу стипендиатов будет еще уточнение, но от каждого вуза ДНР будет не менее одного студента, который будет получать стипендию главы ДНР».

Другими словами, стипендии в 3 тыс. грн. начиная с марта текущего года будут получать аж четверо студентов (именно такое количество вузов осталось на подконтрольной террористам территории по данным ДонОГА). Ну что ж, боевиков можно понять: деньги совсем небольшие, а попиариться можно от души.

Террористы уточнили, что критерием для выбора «лучшего студента» будет успеваемость. Станет ли обязательным условием получения «стипендии Захарченко» служба в «ополчении», боевики не сообщают.

То, с каким пафосом преподносится данная новость, растиражированная десятками местных и российских СМИ, вызывает недоумение: может не стоило бы оккупантам лишний раз напоминать о студентах – зачем вызывать у людей раздражение и напрашиваться на закономерный вопрос: а что со стипендиями для всех остальных студентов? Получат ли они их хоть когда-нибудь? Хотя бы по 10 долларов, хотя бы по 5?

Каждому пенсионеру по передовой

И, раз уж мы заговорили о студентах, упомянем одну еще более многочисленную, и еще более социально незащищенную категорию населения – пенсионеров «молодой республики». Возможно, и для них следовало бы придумать нечто подобное в пропагандистских целях, раз уж выплачивать пенсии всем старикам террористы не в состоянии: «Захарченко учредил пенсию для лучших пенсионеров ДНР», «Лучшим инвалидам ДНР будет выдаваться дополнительный паек». Глобально ситуацию это, конечно же, не изменит, но красивую картинку для спонсоров, зрителей и читателей создать будет можно.

Однако выплате ополченцами пенсий или, хотя бы, таких намерениях, ничего не было слышно с начала декабря. В то же время, в «молодых республиках» помнят о старшем поколении. Доказательство этого факта – недавний сюжет пропагандистского телеканала «lifenews», снятый о реалиях «военного призыва» в ЛНР.

4 (1)

В данном сюжете российские пропагандисты с умилением рассказывают о том, что каждый день ряды «ополчения» пополняются сотнями людей возрастом от 18 до 65 лет, а также о том, что частыми гостями военкоматов являются старики 80 лет от роду и старше. «Такие «призывники» настойчиво требуют выдать им оружие и отправить на передовую», – повествует российская журналистка.

Это тот редкий случай, когда корреспонденту «Lifenews» можно верить. Пожалуй, расширение рядов «ополчения» сейчас вряд ли кого-то удивит – за «службу» там людям платят деньги, выдают паек. Вносит свой вклад в «пополнение рядов» и умелая пропаганда. Для многих местных жителей, как ни прискорбно, служба в «ополчении» – единственный способ выжить. Вероятно, именно это служит мотивацией и для «восьмидесятилетних», которые уже много месяцев не получали пенсий и какой-либо государственной поддержки – нельзя же питаться одной лапшой из новостных сюжетов «Луганск24»?

Куры для ополченцев

Раз уж зашла речь о хлебе насущном, нельзя не обратить внимания и на другую радостную весть, поступившую из «ЛНР»: совсем недавно на территории «республики» вновь была запущена «Изваринская птицефабрика». При этом восстановление предприятия продолжается.

На днях его посетил «председатель Совета министров ЛНР» Геннадий Цыплаков. По мнению «министра», «восстановление довоенного объема производства на данном предприятии позволит полностью покрыть потребности Республики в мясной продукции».

5 (1)

Что тут добавишь? Если одна птицефабрика способна полностью удовлетворить потребности в мясной продукции целого «государства», значит эти потребности, прямо скажем, очень и очень скромны.

Учитывая то, в каком состоянии находится экономика «ЛНР», это не вызывает удивления. Основу рациона пенсионеров, бюджетников или многочисленных безработных гордой «республики», к сожалению, давно уже составляют картофель и макароны (и те в необходимом количестве имеются не у всех), а российские солдаты получают собственные пайки, так что для нужд местных «чиновников» и «ополченцев» вполне может хватить мощностей одной птицефабрики.

Как видим, жизнь в «республиках» бьет ключом: возрождается экономика и бизнес, студентам начинают выплачивать баснословные стипендии, ряды ополчения пополняются все новыми «защитниками Донбасса», скоро местным производителем будут покрыты все потребности в мясной продукции одной из народных республик.

Отдельного упоминания заслуживает культурная сфера, возрождение которой в республиках также происходит «стахановскими темпами» – фестивали, концерты, гусарские балы, выставки картин юных художников – новостями о подобных мероприятиях пестрят информационные ресурсы боевиков.

Надеемся, что скоро на всей территории Украины воцарится мир, и в «некоторых районах Донецкой и луганской областей», именуемых «народными республиками» еще более интенсивно, чем в военное время, будет строиться своя «маленькая Швейцария».

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua