Комбат «Киевской Руси» обвинил командование сектора «С» во лжи

Перед захватом Дебальцево руководители сектора «С» (в состав которого входит город) докладывали, что причин для беспокойства нет. Об этом в интервью корреспонденту informator.lg.ua заявил командир 25-ого добровольческого батальона «Киевская Русь» Андрей Янченко (позывной «Высота»).

«Я не единожды слышал доклад командующего сектором, что у нас всё здорово, что всё мы сделали», — вспоминает Янченко. По его словам, во время операции по выводу контингента ВСУ из Дебальцево командование сектором полностью самоустранилось. «Не один из полковников, которые сидели в штабе сектора не могли дать приказа об отступлении. Возможно, из-за своей трусости», — отметил комбат.

Ранее сообщалось, что утром 17 февраля боевики, поддерживаемые российскими военными, начали активное наступление в дебальцевском направлении. После серии боёв в городе украинские военные вынуждены были оставить свои позиции. Позже было сообщено, что операция по выводу украинского контингента из Дебальцево была разработана представителями Генштаба.

По заявлению комбата «Киевской Руси«, Генштаб к операции по выводу контингента из Дебальцево не имеет никакого отношения.

Для справки: на Дебальцевском направлении находилось порядка 2,5 тысяч бойцов ВСУ.