Комбат «Высота» рассказал, почему сдали Дебальцево

Одной из причин сдачи Дебальцево является несогласованность действий между штабом и войсками. Об этом в интервью корреспонденту informator.lg.ua заявил командир 25-ого добровольческого батальона «Киевская Русь» Андрей Янченко (позывной «Высота»).

«У нас штаб был отдельно, войска отдельно. Это и привело к такой ситуации», — отметил комбат. По его словам, на момент приезда его батальона в район сектора «С» (линия Углегорск-Дебальцево-Зоринск) в секторе практически отсутствовала войсковая и артиллерийская разведка. «Разведподразделения, которые находились в секторе, им давали задание охранять блокпосты, штаб и сопровождение. Использование разведки было нерациональным», — вспоминает комбат «Высота».

Ранее сообщалось, что утром 17 февраля боевики, поддерживаемые российскими военными, начали активное наступление в дебальцевском направлении. После серии боёв в городе украинские военные вынуждены были оставить свои позиции. Позже было сообщено, что операция по выводу украинского контингента из Дебальцево была разработана представителями Генштаба.

По заявлению комбата «Киевской Руси«, Генштаб к операции по выводу контингента из Дебальцево не имеет никакого отношения. Со слов Янченко, за несколько дней до потери города руководители сектора «С» заявляли, что причин для беспокойства нет.