Украина возобновила газоснабжение Донбасса и отказывается оплачивать «гуманитарный газ» Медведева

Поставки газа в зону боевых действий на Донбассе были возобновлены. Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев. По его словам, газотранспортная инфраструктура была повреждена боевиками – ремонтники несколько часов не могли приступить к починке из-за продолжающихся активных боевых действий в данном регионе. В результате этого вчера «Нафтогаз Украины» прекратил поставки, пишет издание «Сегодня».

Также глава правления НАК «Нафтогаз Украины» отметил, что компания не собирается оплачивать тот газ, который начала поставлять Россия через ГИС «Прохоровка» и ГИС «Платово».

«Нафтогаз  не будет  оплачивать этот счет. Мы  считаем, что такой  расчет будет противоречить контракту. Всем прекрасно известно, что мы поставляли газ всю зиму и сейчас собираемся восстановить в полном объеме  поставки»,  —  заявил Андрей Коболев.

Напомним, в четверг, 19 февраля, власти самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» сообщили, что Киев прекратил поставку газа в регионы. Позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» подготовить предложения о поставках газа в Донбасс.

Через несколько часов после поручения Медведева «Газпром» отрапортовал, что 19 февраля компания начала поставки газа на Украину через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово» в объеме 12 миллионов кубометров в сутки.

В соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом» контрактом купли-продажи газа, с 16.00 19 февраля 2015 года «Газпром» поставляет газ на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» (территория «ЛНР») и «Платово» (территория «ДНР»).