В Мариуполе 200 милиционеров разыскивают диверсантов, которые готовили теракт и стреляли в сотрудников «Сокола» (фото, видео)

23 февраля в 18:15 в Мариуполе произошло боевое столкновение между диверсионно-разведывательной группой боевиков (ДРГ) и сотрудниками милиции. Были тяжело ранены три сотрудника милиции, один из них скончался в больнице от полученных ран. Установлена личность одного из участников ДРГ.  На задержание опасного злоумышленника направлены все силы областной и городской милиции, задействовано около 200 сотрудников, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. «В розыск объявлен Гриненко Николай Игоревич, 1986 года рождения, житель Мариуполя. Установлено, что он с детства занимался страйк-болом. Также есть оперативная информация о том, что злоумышленник проходил подготовку в школе диверсантов в Ростовской области. Во время преследования боевик предположительно был ранен и может обратиться за медицинской помощью в одну из больниц города», — прокомментировал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. 7 В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с целью дестабилизации ситуации в регионе члены ДРГ передвигались по городу в одежде, внешне схожей с формой украинских военных. Диверсанты арендовали дом в частном секторе Мариуполя. 1   2

3

4

«При осмотре помещения обнаружено взрывчатое вещество аммонит, весом около 10 кг, которое преступники использовали для изготовления взрывного устройства. Также изъяты патроны. Поисковые мероприятия по установлению местонахождения и задержанию Гриненко продолжаются. Преступник вооружен», — отметил генерал-майор Аброськин. 6   11   8   9   10   5 «Ценой своей жизни и здоровья сотрудники милиции Донецкой области предотвратили теракт, который, возможно, забрал бы десятки жизней мирных мариупольцев, — отметил Вячеслав Аброськин. — Хочу выразить искренние соболезнования родным погибшего сотрудника спецподразделения «Сокол». У него осталась жена и ребенок, которому на сегодня 1 год и 2 месяца. Милиция Донетчины будет помогать семье милиционера». 12   По данному факту открыто уголовное производство по ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Видео канала «CrimeMariupol».

Напомним, трое сотрудников спецподразделения «Сокол» и инспектор ГАИ на улице Пашковского в Орджоникидзевском районе Мариуполя остановили легковой автомобиль для проведения осмотра. Диверсанты, которые находились в салоне авто, открыли огонь по милиционерам, после чего покинули автомобиль и попытались скрыться. Несмотря на полученные ранения, бойцы спецподразделения «Сокол» начали преследование. Один из боевиков был убит на месте, при нем был обнаружен и изъят пистолет для бесшумной стрельбы. Второй участник ДРГ скрылся с места происшествия, на пути его отступления был обнаружен еще один пистолет. В машине боевиков милиционеры изъяли сумку с большим количеством взрывчатки. В результате вооруженного нападения один из сотрудников «Сокола» погиб, двое доставлены в местные больницы с огнестрельными ранениями.