Очередная колонна «белых» КАМАЗов прибыла из РФ на границу с Украиной

На этот раз «гумконвой» состоит из 170 грузовиков. В официальном заявлении говорится, что они везут свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи. В нее входят продукты питания, предметы первой необходимости, а также книги и учебные пособия для школьников и студентов оккупированных территорий. Об этом сообщает «РИА Новости Украина».

«Гуманитарный конвой» еще в России разделился на две части. Одна последовала на Матвеев-Курган, а вторая на КПП «Донецк». Сейчас на границе идет таможенное оформление грузов. Об этом сообщает замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

«С КПП «Донецк» более 80 машин последуют в направлении Луганской области, с Матвеев-Кургана столько же машин поедет в Донецк», — добавляет Олег Воронов.

Это уже 16-й раз, когда гумконвой пересекает границу России с Украиной. Как отмечают местные жители Востока Украины, после приезда «гуманитарной помощи»обостряется ситуация с обстрелами жилых районов и возобновляются бои с новой силой.

Напомним, что 14-й гумконвой вторгся в Украину 15 февраля, во время первого дня «прекращения огня».