Стали известны подробности ареста «министра» энергетики «ДНР». Подтвердился факт контрабанды топлива в «ДНР» и «ЛНР»

Причиной ареста стало резкое подорожание топлива на территории самопровозглашенной «ДНР». Это произошло из-за аретса бензовозов из РФ на российско-украинской границе. Территория «республики» осталась без горючего. Цены на заправках моментально поднялись на 30%. Об этом сообщил у себя на странице в Фэйсбуке московский консультант правительства «ДНР» Роман Манекин, пишет sirgis.info. 

«Внимание, топливная тревога. Ее сутть такова: ГСМ на территорию ДНР завозится из РФ контрабандным путем. Законная растаможка в условиях непризнания республики невозможна. По осеннему решению А. Захарченко, поставки ГСМ осуществляет фирма-монополист «Донуглемет». Курирует поставки Министерство налогов и сборов ( Александр Тимофеев — «Ташкент»). Это же Министерство облагает поставки налогом.
В данный момент на российско-украинской границе арестовано 15 бензовозов «Донуглемета». Это означает, что завтра ДНР остнется без топлива. Евгений Файницкий пытался принять какие-то меры, в частности — пытался договориться с ЛНР о перераспределении топлива с учетом интересов Донецка. В Луганск оно прибыть успело и его продают по внутриукраинским ценам.
Вопрос: вначале проблемы с газом, теперь — с ГСМ, на очереди — электричество… Господин Е. Файницкий, что конкретно сделано для обеспечения энергобезопасности Республики? Почему бензохранилища пусты, газ из газораспределительных сетей выкачан, замкнутые сети электропередачи не созданы? Чем Вы занимались на своем посту, начиная с осени 2014 года?», — пишет Роман Манекин. »

В комментариях к посту московский консультант правительства «ДНР»уточнил, что через границу России с Украиной могут законно проехать только «белые конвои». Все остальное везется контрабандным путем. Российские таможенники не имеют права пропускать нерастаможенные грузы. Также, отметил Роман Манекин, под боком находятся наблюдатели из ОБСЕ, а «ДНР» и «ЛНР» — непризнанные республики. Российским бензовозам для «ДНР» приходится пробираться на свой страх и риск.

Сейчас владельцем ООО «Донуглемет» является предприниматель из Тореза Дмитрий Автономов. В прошлом он был извсетен тем, что создавал копанки и площадки для нелегальной добычи угля. Он неоднократно был уличен в коррупционных схемах и тендерных махинациях. Сейчас прибыли от поставок топлива Дмитрий Автономов делит с близким окружением Захарченко. Эта схема способствует топливной монополии «Донуглемета» на рынке.

Напомним, что в Донецке буквально за одну ночь цены на бензин перевалили за отметку 30 гривен за 1 литр.