Записки волонтера: Опустевшая Попасная замерла в ожидании

На десятый день очередного перемирия волонтеры «Восток-SOS», продолжая кампанию по раздаче продуктовых наборов жителям прифронтовых городов и сел, заехали в Попасную.  В отличие от других участков фронта в Донбассе, где стало действительно тихо, здесь в город продолжают прилетать «подарки» в виде мин. Потому люди, рискнувшие не покидать свой город, охотно откликнулись на прибытие гуманитарной помощи.

После неоднозначного отхода украинских войск из района Дебальцево, обстановка здесь стала ещё более напряжённой. Не взирая на заявления о прекращении огня, боевики не стесняются бить из артиллерии по украинским блокпостам, намеренно задевая и жилые секторы. Посему мы решили посетить один из самых разбитых районов Попасной, традиционно называемый Черемушками.

IMG_5794

С доставкой в город двухсот наборов с продуктами нам согласились помочь бойцы батальона МВД «Винница», которые стерегут окраины Попасной уже на протяжении полугода. Их военный автомобиль ГАЗ-66 взял на себя часть «гуманитарки», а наш бус с остальным грузом отправился на Черемушки.

IMG_5799

Микрорайон находится в юго-восточной части города, ближе всего к позициям боевиков, поэтому здесь не так легко найти дома с целыми стеклами. За три последние ночи до нашего приезда «ЛНРовцы», по словам местных жителей, выпустили не менее 120 мин по городу со стороны Стаханова и Брянки. Досталось вновь и этому району. Людей здесь живет действительно мало – осталась, примерно, десятая часть. Налицо запустение: во дворах пятиэтажек много мусора, в том числе осколки шифера, кирпичей, стекол, ветки деревьев. Даже поведение снующих в большом количестве котов странное – видно, что животные запуганы. С опаской, но всё же подбегают на зов их погладить.

IMG_5837

IMG_5873

IMG_5897

IMG_5933

Местные жители заметно нервничают. Через короткое время их настроение передаётся и нам.

Жалуясь на жизнь под обстрелами и обвиняя разные противоборствующие стороны, все единогласно ждут окончания этого ада: с четырех сторон домов выбитые стекла, порванная пленка, холод, опустошение и тянущаяся бесперспективность. Каждый человек из очереди за продуктовыми наборами готов показать свои разрушенные квартиры.

IMG_5966

Мы успели заглянуть в один из подвалов, самостоятельно оборудованном под жильё парой пенсионеров. В нем установлена буржуйка, проведен свет, есть всё самое необходимое. Старики проводят здесь ночи. Уезжать не хотят – привыкли уже и так жить. Во всем доме кроме них остались еще четверо жильцов.

IMG_5967

IMG_5970

Быстренько покинув микрорайон, мы заехали обратно в горсовет, где мэр кратко описал обстановку в городе.

Юрия Онищенко успели записать в беглецы после того как в начале февраля административные здания несколько дней пустовали. Сейчас городской голова на месте и в бодром духе. А вот проблема с кадрами осталась – как в структурах власти, так и в общем в городе. По словам мэра, из Попасной выехало примерно три четверти населения, что тянет за собой нехватку рабочих рук на всех предприятиях в городе, которые, в итоге, сейчас не действуют, так как не имеют возможности запуститься. Тяжело приходится и коммунальным службам: нет техники и людей. Но город все же обеспечивается энергоресурсами, есть подвоз продуктов в оставшиеся магазины и пенсий в рабочие банкоматы.

IMG_5827

IMG_5796

IMG_5833

Юрий Онищенко заметил, что для восстановления города и возобновления в нем жизни необходимо порядка 20 млн. грн. Но, конечно, это возможно только при условии прекращения боевых действий, с чем возникает большой вопрос.

Каждый житель Попасной ждет мира. Но всем остается только надеяться, что отвод вооружения состоится и позволит жить без рвущихся вокруг снарядов. Пока только надеяться…

IMG_6019

Милан Зайцев, волонтер инициативы «Восток-SOS», для Informator.lg.ua