Больница прифронтового города Счастье остро нуждается в медоборудовании и лекарствах

Работники больницы города Счастья рассказали о трудностях своей работы в прифронтовом населенном пункте и обратились с призывом о помощи к государственным и волонтерским организациям. В частично разрушенном обстрелами медучреждении продолжают лечить и оперировать, как военнослужащих, так и гражданское население. Именно сюда привозят самых тяжелораненых украинских бойцов с передовой, так как транспортировку в другие населенные пункты они не переживут. Однако спасать жизни украинских солдат хирургам приходится, опираясь, в большей степени, на свое мастерство, а не на устаревшее и изношенное оборудование больницы. Об этом журналистам радиостанции Голос Столицы рассказал заведующим хирургическим отделением больницы Владимир Карпинский.

Расскажите, пожалуйста, какая у вас сейчас ситуация? Насколько она критична?

– Ситуация сейчас стала немножко легче, чем была летом и осенью. Раненых стало намного меньше. Стало больше просто больных. Среди них и военнослужащие, и гражданское население. Летом было больше раненых военнослужащих и гражданских раненых, а сейчас ситуация пошла на улучшение. Однако хотелось бы, чтобы нам помогли приобрести оборудование. Хоть это будет волонтерское, хоть это будет со стороны нашего государства. Все, что у нас имеется в настоящий момент, уже давно износилось, и мы с удовольствием примем любую помощь, которая будет нам предложена. Все аппараты, которыми мы пользуемся − УЗИ, фибрилятороскоп, инструменты − уже давно свое отработали. Поэтому просьба, если есть такая возможность, помочь нам в этом отношении, чтобы мы могли на достаточно высоком уровне оказывать помощь и больным, и раненым.

Как сейчас с доставкой лекарств? Доставить необходимое возможно?

– Конечно, возможно, мы же со стороны Украины находимся. Со стороны Харькова сюда свободно можно заехать.

Расскажите о ситуации в больнице в Счастье.

– Чтобы было понятно, я объясню, что город Счастье Луганской области − это фронтовая зона, это не прифронтовая зона, это не вторая линия обороны. Это линия обороны. Через 600 метров раздел по реке, и там уже линия огня. Это расстояние, которое можно из хорошей рогатки прострелить. Поэтому, если хорошо присмотреться, залезть на высокий дом, то можно увидеть оружие противника. Соответственно, больница попадала под обстрелы и была частично разрушена.

В больнице сейчас нет стационара, стационарные больные были вывезены, но туда постоянно привозят раненых. Естественно, проходят операции. Оперируют и гражданских, и военных, при этом не важно, какую позицию эти люди занимают. Если люди взяты в плен, их надо оперировать, их там оперируют тоже. Проходят и операции, связанные с ранениями, и связанные с какими-либо обычными хирургическими вмешательствами.

Эту больницу и раньше не обеспечивали хорошо, а сейчас тем более. И медикаменты туда поступают, в принципе, только волонтерской помощью. А лапароскопическое оборудование, УЗИ-оборудование и фиброгастроскоп – это то, что крайне необходимо Владимиру Ивановичу, как заведующему хирургическим отделением, и второму хирургу для того, чтобы проводить качественные операции. То, что у них есть, оно уже старое, изношенное. И то, что они делают, они скорее всего делают просто своим мастерством, потому что Владимир Иванович – это человек, который за время военных действий прооперировал более 3 тысяч человек.

Когда в больницу города Счастье привозят раненого или больного, это означает, что дальше везти не могут. Допустим, за 80 километров от Счастья − в Новоайдар или в Старобельск, или в Сватово. Это значит, что человек находится в такой критической ситуации, что сейчас его могут только здесь спасти. И если его здесь не спасут, то… И здесь надо срочно оказывать помощь. А чем ее оказывать? И государство не предоставляет оборудование. Финансирования подконтрольных Украине медучреждений Луганской и Донецкой области, насколько я знаю, на этот год нет. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто мог бы подключиться к помощи, кто мог бы предоставить это оборудование.

 

Напомним, в Счастье из-за обстрелов пациентов стационара эвакуировали в другие города Луганской области.