Обвал гривны, «продуктовый психоз» и процветание «республик»

К чему следует готовиться украинцам вследствие обвала курса гривны? Как отразится «похудение» украинской валюты на жителях оккупированных территорий? Уже сегодня они ощущают последствия девальвации, и можно с уверенностью сказать, что это только начало.

Нацвалюта сорвалась в «штопор»

Падение курса гривны с начала года побило все рекорды. Начиная с лета курс регулярно обновлял исторический минимум. 27 февраля Нацбанком в очередной раз были установлены рекордные официальные курсы гривны к иностранным валютам: 1 доллар США –30,01 грн; 1 евро – 32,04 грн; 10 российских рублей – 4,79 грн.На «черном рынке» валюта продается на 5-6 грн. дороже официального курса.

Пока украинцы массово скупают сахар и крупы, а под окнами Нацбанка разворачивается «валютный майдан», адепты «русского мира» потирают руки в ожидании дефолта украинской экономики.

Причин снижения курса гривны можно перечислить несколько. Существует ряд объективных экономических факторов, которые не способствуют укреплению национальной валюты. Они всем нам известны – это война, снижение ВВП, дополнительная нагрузка на золотовалютные резервы в связи с ситуацией с Газпромом, сокращение экспорта.

На этом сложном экономическом фоне очень многое зависит от правильности действий Нацбанка по обеспечению стабильности гривны. Насколько эффективно руководство регулятора использовало имеющиеся инструменты влияния на курсообразование – большой вопрос. Однако понятно, что в настоящее время регулятор уже практически никак неспособен влиять на формирование курса, так как не имеет для этого золотовалютных резервов.

Возможно, ситуацию удастся стабилизировать при помощи очередной кредитной программы МВФ, согласованной украинским правительством. А тем временем, рядового украинца интересует, каким образом девальвация отразится на нем непосредственно…

Паника в Украине

Рост курса доллара заметно повлиял на потребительский рынок Украины – стремительно поползли вверх цены на бензин, дорожают продукты первой необходимости. Но ощутить глубину «погружения» украинской экономики на дно мы еще не успели. Это перспектива скорого будущего, однако уже сегодня она будоражит умы и сердца простых украинцев.

В ближайшие недели, по мнению экспертов, можно ожидать ощутимого подорожания импортных товаров – бытовой техники, зарубежных медикаментов и др.

24-25 февраля ряд городов Украины был охвачен «продовольственной паникой» – люди (в основном, пенсионного возраста) массово скупали товары первой необходимости, опасаясь резкого повышения цен, и таким образом сами «подстегивали» это повышение, значительно увеличивая спрос на целый ряд товарных позиций.

Согласно мнению министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, озвученному им в ходе IV Всеукраинского аграрного форума в Киеве в минувшую пятницу, резкий скачок цен на продовольствие является следствием спекуляции и панических настроений.

В то же время министр признает, что цены на продукты питания в Украине неизбежно будут понемногу расти из-за увеличения расходов на их производство.

Следует упомянуть, что кроме продуктового ажиотажа последней недели, в феврале 2015 года было заметно оживление в украинских магазинах бытовой техники – наученные горьким опытом прошлого, наши сограждане стремятся приобрести импортные товары до того, как цена на них в очередной раз повысится из-за роста доллара. Аналогичная ситуация складывается со стройматериалами, которые в канун весны украинцы пытаются закупить «по старым ценам».

В Донбассе все спокойно…

Показательным является то, как падение гривны преподносится жителям оккупированных территорий. В последние две недели курс гривны, рост цен и продовольственная паника в Украине постоянно находились в ТОПе тем прокремлевских и контролируемых сепаратистами СМИ. При этом пропагандисты, конечно, не упускали возможности сгустить краски: «В Киеве ощущается нехватка продовольствия», «На Украине каждую минуту растет паника из-за обвала гривны»… Такими заголовками радовали нас на минувшей неделе «республиканские» информационные рупоры. При этом они, как правило, забывали упомянуть, что в «республиках» также находится в обращении гривна, да и львиная доля товаров поставляется туда по-прежнему из Украины.

«Не понимаю, чему радоваться – здесь ведь тоже везде продаются, в основном, украинские продукты. За последнюю неделю февраля подорожало практически все: сахар с 17-18 грн. подскочил до 27, мясо и птица – процентов на 15-20, яйца с 17-18 грн. подорожали до 22, подсолнечное масло, даже овощи – все стало дороже, картофель уже по 10-12 грн! – рассказал луганский предприниматель Игорь. – Растут цены у оптовиков, дорожает горючее. Единственное, что пока не затронуло повышение цен, это, пожалуй, хлеб и крупы местного производства».

В то же время, наш собеседник отмечает, что «продовольственной паники», имевшей место в некоторых районах Украины, на временно оккупированных территориях он не наблюдает:

«Такого, чтобы люди гребли продукты «мешками» в Луганске сейчас нет. Скорее всего потому, что у большинства населения банально нет денег. А те, кто имел возможность делать запасы продуктов, те уже их сделали».

Тем временем информация о возможных последствиях обвала гривны наконец дошла и до руководства «ДНР/ЛНР». И они отреагировали, как всегда, «веско и оперативно».

В частности, глава(рь) «ДНР» Александр Захарченко решил взять под личный контроль цены на основные продукты «потребительской корзины», реализуемые на подконтрольной ему территории. Об этом сообщает «Русская весна» со ссылкой на главу администрации ДНР Максима Лещенко.

В свою очередь, глава(рь) «ЛНР» Плотницкий, заявил, что его «республика» отныне переходит на «мультивалютную» систему расчетов.

Обвал гривны уже начал серьезно отражаться на уровне жизни населения оккупированных территорий. А учитывая «экономическую блокаду», высокий уровень безработицы и другие социальные проблемы «республик», это влияние вскоре может обрести зловещие и трагические очертания.

В своей пропаганде сепаратисты всячески пытаются отмежеваться от украинской экономики, создать иллюзию проведения собственной экономической политики. Однако даже пятикласснику понятно, что их «режимы» находятся с Украиной в «одной лодке». В этом контексте злорадство боевиков по поводу возможного экономического краха Украины не совсем понятно. Его можно объяснить разве что формулой «чем хуже – тем лучше».

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua