Сводка событий восточного фронта Украины за 28 февраля 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о самых важных событиях прошедшей субботы, еще одного дня перемирия. Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатируют, что режима прекращения огня обе воюющие стороны в основном придерживаются.

Луганская область. В Луганске сегодня было спокойно, новых обстрелов не было, из Луганска боевики также не стреляли. У горожан остаются проблемы с электричеством и подачей в дома питьевой воды.

Вчера в Станице Луганской в районе рыбхоза трое рыбаков подорвались на мине. Все трое получили ранения и доставлены в больницу.

На Бахмутской трассе снова были перестрелки. Сепаратисты атаковали опорный пункт АТО близ поселка Крымское. Местные жители поселков Трехизбенка, Светличное и Нижнее говорят о том, что слышали звуки автоматных очередей и взрывы. Поселок Троицкое Попаснянского района был обстрелян боевиками из минометов.

В городе Красный Луч сегодня сепаратисты атаковали усадьбу одного из местных «казачьих атаманов». По информации местных жителей, применялось стрелковое оружие, гранатометы и минометы.

Донецкая область. По информации пресс-службы исполкома Донецкого горсовета в областном центре спокойно, перестрелок и боевых действий не было. Коммунальщики продолжают восстанавливать городскую инфраструктуру. На утро были обесточены 43 трансформаторные подстанции, без газоснабжения остаются 4259 абонентов, не подают теплоноситель в систему отопления 36 котельных.

Сегодня боевики возобновили атаки на украинские позиции вокруг территории бывшего Донецкого международного аэропорта. Из артиллерии и танков были атакованы окраины города Авдеевка. Поселки Опытное, Пески, Водяное и Березово были обстреляны российскими наемниками с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов

Из оккупированной Горловки сегодня сепаратисты предприняли попытку прорыва в сторону Дзержинска. Боевики начали атаку с применением стрелкового оружия, позже использовали артиллерию. Силы АТО удерживают позиции.

Вчера вечером вблизи поселка Красное Артемовского района двое подростков нашли боеприпасы и пытались их разобрать. В результате взрыва один из них погиб на месте, второй в тяжелом состоянии доставлен в местную больницу.

В мариупольском направлении сегодня боевых столкновений и обстрелов не было.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!