Правоохранители задержали дезертиров из «Айдара» с арсеналом оружия

Сотрудники управления МВД в Луганской области задержали участников преступной группировки, которая состояла из дезертиров батальона»Айдар». Руководил группой военнослужащий «Айдара» с позывным «Филат». Как сообщается на официальном сайте председателя Луганской ОГА  Геннадия Москаля, бандиты при задержания оказали сопротивление, использовали автоматы. Бой длился около часа.

Милиционеры изъяли у «айдаровцев» автомобиль «Тойота» без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты «РГД», а также большое количество патронов. Во время обыска по месту жительства были также обнаружены два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов разного калибра и пять самодельных катушек для осуществления взрыва. » Главное то, что по информации, которой владеет Луганская облгосадминистрация, задержанные преступники готовили оружие в Киев для дестабилизации ситуации. Для этого они обустроили тайник, из которого изъято 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (более шести тысяч патронов, 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловыми шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат «РКГ-3″ с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и другие боеприпасы», — говорится в сообщении.

Напомним, сотрудники СБУ задержали в Запорожье диверсионную группу из трех человек. Группа планировала серию терактов на стратегических объектах города, в том числе в админзданиях и помещении избирательного штаба одной из политических сил.