Власти «ЛНР» хотят сами платить за газ

Так называемый председатель Совмина «ЛНР» Геннадий Цыпкалов заявил, что «республика» готова самостоятельно оплачивать поставщикам потребляемый ею природный газ при условии, что Киев снимет экономическую блокаду.  «Мы вполне можем себя обеспечить в полном объеме, у нас есть промышленность, есть большие потенциалы по производству продукции, мы можем рассчитываться с другими международными компаниями и точно также рассчитываться за потребленный газ», — отметил он.

Однако, по словам  Цыплакова, в настоящее время «ЛНР» не имеет возможности выходить на международный рынок и заключать международные договоры, так как не получила признания, сообщает ЛуганскИнформцентр.

«Через территорию Украины, если будет снята экономическая блокада, по согласованию с Украиной мы сможем выходить на международный рынок и заключить договор, как с Украиной, так и с Россией и другими странами», — заявил Цыплаков.

Напомним, 19 февраля из-за повреждения газотранспортной инфраструктуры «Нафтогаз» прекратил поставки газа в зону АТО. Власти самопровозглашенной «ЛНР» обвинили Киев в преднамеренном отключении. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» организовать поставки газа на восток Украины в качестве гуманитарной помощи. «Газпром» пообещал  Донбассу гумпомощь на комерческой основе. Через несколько компания отрапортовала, о начале поставки голубого топлива в Украину через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» (территория «ЛНР») и «Платово» (территория «ДНР»). Платить за «гуманитарную помощь» Россия обязала Украину. В свою очередь Украина возобновила газоснабжение Донбасса и отказалась оплачивать «гуманитарный газ» Медведева.