Оккупированный Луганск остался без областной филармонии, академического театра и краеведческого музея

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль своим распоряжением создал ряд коммунальных учреждений культуры и отдыха, которые будут находится в Северодонецке, Старобельске и Станице Луганской. В частности, из Луганска будут перенесены областная филармония, краеведческий музей и академический украинский музыкально-драматический театр. Об этом сообщается на его странице в сети.

«Создание объектов культуры на контролируемой Украиной территорией в Луганской области ранее саботировалось областным советом и стало возможным только после создания Луганской областной военно-гражданской администрации», —  говорится в сообщении.

По решению Геннадия Москаля, с расположением в Северодонецке созданы Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр и Луганская областная филармония. С расположением в Старобельске создан Луганский областной краеведческий музей, филиал которого также будет расположен в Станице Луганской. Во всех указанных заведениях уже назначены руководители.

Напомним, 5 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О создании военно-гражданских администраций», в соответствии с которым на контролированной Украиной территории Луганской области создан ряд военно-гражданских администраций. Данный указ набрал силу со дня его опубликования.