9 марта 2014-го:  день рождения Тараса Шевченко и «триумф» луганских сепаратистов (фото, видео)

Ровно год назад в Луганске «борцы с фашизмом» напали на мирную акцию, посвященную двухсотлетию со дня рождения Тараса Шевченко. 9 марта 2014 года стало своеобразным «водоразделом». После печальных событий этого дня луганчане окончательно избавились от иллюзий относительно мирного политического урегулирования назревающего политического конфликта на Донбассе.

В этот день жители Луганска собрались возле памятника Тарасу Шевченко, чтобы отметить 200-ю годовщину со дня рождения Кобзаря.

001

002

003

На тот момент в центре города уже достаточно активно действовали пророссийские силы. Площадь возле памятника Шевченко была фактически оккупирована ими. Ранее в местных СМИ сторонники «русской весны» заверяли, что «позволят» 9 марта проукраинским силам провести мероприятие в честь дня рождения Шевченко, уступив им место на площади. Учитывая эти заявления, патриотично настроенные луганчане не опасались возможных провокаций, так что отдать дань уважения Тарасу Шевченко многие пришли целыми семьями.

9 марта на площади присутствовало большое количество детей, женщин, пожилых людей. Всего мероприятие посетили около трехсот человек. Многие держали в руках флаги Украины, плакаты со стихами Шевченко. К памятнику возлагали цветы.

004

Через дорогу, возле Пилона Славы, свое мероприятие проводили сторонники «русской весны». Их было значительно больше – несколько тысяч человек, усиленных завезенными «титушками».

005

С импровизированной сцены звучали стихи Кобзаря, выступали общественные активисты, участники возлагали цветы к памятнику поэту.

Мероприятие прошло буквально 20 минут, когда внезапно автомобильное движение по улице было перекрыто и участники пророссийского митинга, скандируя «Россия!» и «Референдум!», двинулись к памятнику Тарасу Шевченко. Многие из них были в масках, некоторые были вооружены палками.

006

007

Впоследствии, анализируя произошедшее, активисты отмечали, что действия сепаратистов были хорошо скоординированы.

Имея значительное численное превосходство, участники пророссийского митинга рассеяли украинских активистов. Некоторые из них были избиты. Сепаратисты достаточно быстро заняли всю площадь. Поднявшись на постамент возле памятника, они разломали портрет Тараса Шевченко, растоптали принесенные патриотами цветы.

008

16

Луганские милиционеры вяло реагировали на происходящее – в начале они преградили путь пророссийским  митингующим, но впоследствии пропустили их на площадь. Часть участников украинского митинга рассредоточилась по дворам, а некоторые решили укрыться в здании Луганской облгосадминистрации, возле которой было выставлено милицейское оцепление.

9 (1)

10

Вскоре к зданию также подошли пророссийские митингующие. Милиционеры бросали щиты и покидали местность. С флагштока на здании облгосадминистрации под одобрительное скандирование «Россия!» был сорван флаг Украины и заменен на триколор. Затем сепаратисты ворвались в здание, где укрылись некоторые участники проукраинского митинга. Используя угрозы и шантаж, они заставили председателя ЛОГА Михаила Болотских написать заявление об отставке.

11

12

13

Впоследствии, анализируя произошедшее, украинские активисты отмечали, что действия пророссийских «титушек» были хорошо организованы и скоординированы. Одним из их руководителей, неоднократно попадавшим в кадр, был скандально известный депутат Луганского облсовета Арсен Клинчаев. Также среди «захватчиков» был замечен депутат облсовета от КПУ Юрий Хохлов.

На сегодня очевидно, что беспорядки 9 марта 2014 года и последовавший за ними захват облгосадминистрации были частью хорошо спланированного сценария по дестабилизации ситуации в городе. То, какое количество людей в этот день было выведено на пророссийский митинг, а также бездействие правоохранителей, улица, перекрытая в нужный момент и участие в захвате здания ОГА депутатов облсовета дает основания утверждать, что данный сценарий был согласован в том числе и с представителями местной власти.

События, в ходе которых в Луганске, пожалуй, впервые пролилась кровь украинских активистов, стали своеобразной «увертюрой» к тому кровавому действу, которое впоследствии разыгралось в этом многострадальном городе.

14

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua

Фото Александра Волчанского