«ЛНР» планирует масштабные провокации и готовится к возобновлению боевых действий в Луганской области

По состоянию на 11 марта обстановка в Луганской области остается напряженной. Вчера боевики обстреляли позиций ВСУ в направлении села Желобок. Также было зафиксировано 3 пролета беспилотных летательных аппаратов боевиков: 11:50 — в районе поселка Станицы Луганской, в 12.30 — юго-восточнее города Счастье и в 17.45 — в районе села Широкино. Вместе с тем боевики «ЛНР» активно готовят мероприятия по компрометации ВСУ, с целью оправдать перед общественностью тактическое наступление в направлении Счастья и Станицы Луганской. Об этом сообщает спикер АТО по Луганской области Руслан Ткачук.

В частности, в последние дни боевики распространяют среди гражданского населения слухи о возможном обстреле Вооруженными Силами Украины города Луганска. Распространяется информация о запланированной эвакуации населения из некоторых его районов (Восточные кварталы и Каменнобродский район). Все это, в сочетании с активизацией антиукраинской пропаганды на российских каналах, которые транслируются в Луганске, указывает на то, что боевики сами планируют обстрелять этот район города, выдавая это за обстрел со стороны ВСУ. Также продолжается боевая подготовка боевиков с привлечением российских инструкторов, в частности отмечено проведения учебных стрельб, занятия с саперной подготовки, проведения модернизации средств связи подразделений террористических войск.

Ведется активная разведка позиций подразделений ВСУ на Лисичанском направлении, в частности отмечено активность боевиков в районе населенного пункта Золотое. Также под наблюдением представителей «ЛНР» активизировалась работа российских и местных СМИ на подконтрольных террористам территориях с целью распространения ложной информации.

Напомним, боевики в Краснодонском районе советуют местным жителям увозить детей.