Утки из ваты. Прокремлевские СМИ опять готовят почву к наступлению «ополченцев»?

В минувшие праздничные и предпраздничные дни ситуация в зоне проведения антитеррористической операции становилась все более напряженной.

О том, что вначале весны действия боевиков могут с большой вероятностью активизироваться, военные эксперты сообщали еще в ноябре-декабре прошлого года.

Судя по информации, поступающей с фронта, достигнутое в феврале перемирие вовсе не является для боевиков и их кремлевских хозяев причиной менять свои стратегические планы. О том, что за время перемирия террористы переформатировали структуру своих вооруженных формирований, а также создали несколько крупных ударных тактических групп – на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях, неоднократно сообщал целый ряд информированных источников.

В последнее время неоднократно озвучивалась участниками АТО и информация об основательной подготовке террористами штурма Мариуполя. Так что, на сегодня вероятность попытки наступления террористами «Новороссии» крайне высока. К тому же, есть все основания ожидать, что оно начнется уже в ближайшие недели – кому охота долго держать сотни единиц техники и тысячи человек живой силы в непосредственной близости к фронту?

Однако не следует забывать, что война, которую Россия и донбасские «защитники» ведут против нашей страны, получила название «гибридной». То есть, она состоит из нескольких компонентов: военного, информационного и экономического.

Поэтому вполне ожидаемо, что вдохновленные пламенными речами своих полководцев «ополченцы», вместе с бурятскими шахтерами и сибирскими трактористами ринутся в отчаянную атаку на передовые позиции украинских «карателей» только после того, как бойцы информационного фронта «новороссии» создадут соответствующую идеологическую базу. Как и в январе «ополченцы» будут наступать «защищаясь» и искать в этом какую-либо логику мы вам не рекомендуем.

К сожалению, судя по новостным материалам и видеосюжетам прокремлевских и протеррористических СМИ, на сегодня такая идеологическая база уже создается.

В минувшую неделю «ватные фантасты» от новороссийской журналистики по-прежнему создавали картинку альтернативной реальности. В их плодотворной работе, как всегда, можно выделить несколько направлений.

Затмение и наступление

Первое, очевидное и главное – систематические нарушения украинскими военными перемирия, подготовка наступления на «мирную новороссию». Развивали эту тему «журналисты» синхронно с террористической верхушкой.

Итак, 8 марта «республиканские» СМИ начали распространять информацию, что у «ополченцев» есть основания готовиться к возможным провокациям со стороны украинских силовиков.

1 (2)

С аналогичными по смыслу заявлениями выступали и так называемые «руководители» террористов.

2 (2)

Уже на следующее утро боевики «ЛНР» «дождались» такой провокации – руководитель МЧС «республики «Сергей Иванушкин сообщил о факте первого с начала перемирия минометном обстреле со стороны украинских военных.

3

Ну, а после этого, естественно, все завертелось…

4 (1)

Уже 10 марта прокремлевские новостные ресурсы пестрили подобными сообщениями:

5 (1)

Следующим утром во время пресс-конференции в Новоазовске, глава(рь) «ДНР», неоднократно ранее уличенный в откровенной лжи господин Зазарченко со свойственной ему прямолинейностью и простотой заявил, что по его данным украинские военные готовят масштабное наступление. В принципе, это было ожидаемл – примерно такие заявления Захарченко и других руководителей террористов предшествовали январскому наступлению боевиков.

11

В сложившейся ситуации остается лишь надеяться, что планы боевиков «обороняться», фактически означающие попытку наступления и очередное масштабное кровопролитие, сорвутся то ли в результате бурного празднования годовщины аннексии Крыма 18 марта, то ли по причине предстоящего 20 марта солнечного затмения.

Каратели, тарифы и спасение Харькова

Вторым приоритетным направлением «информирования» своих зрителей и читателей кремлевские пропагандисты традиционно избрали публикации о том, как плохо живется «на Украине» — тут и бесчинства «карателей» в освобожденных городах Донбасса, и энное по счету пришествие «частной армии» Коломойского в Днепропетровскую область, и многое другое.

О том, что небезызвестный олигарх и глава Днепропетровской ОГА нанял аж 300 «карателей» американской ЧВК «Blackwater» впервые мы слышали то ли в конце весны, то ли в начале лета.

6 (1)

Вообще, поклонникам ополчения, да и самими отважным воинам «Новороссии», регулярно мерещатся на территории Украины то «негры из НАТО», то поляки. Часто им также слышится английская речь. Что это – подсознательная демонизация противника или последствия применения не по назначению чрезмерных доз стеклоочистителя – предоставим судить нашим читателям.

Также пророссийские журналисты, аналитики и общественники в очередной раз не на шутку озаботились судьбой Харькова, который страдает от безответственных действий «киевской хунты».

Как оказалось, на посвященной экономическим проблемам города и всего региона конференции в Белгороде, некие аналитики и общественники придумали рецепт «спасения» Харькова от неизбежного экономического коллапса. Без комментариев.

7 (1)

Ну как тут поспоришь. Экономические проблемы Харькова действительно очевидны, но решать их так кардинально, как были решены трудности Луганска и Донецка – это, пожалуй, перебор. Хотя мотивация «аналитиков» в принципе ясна – в Харькове много заводов, в том числе, и очень высокотехнологичных и дорогостоящих, есть что вывозить на территорию РФ.

Разумеется, не обошли вниманием российские журналисты рост коммунальных тарифов и повышение в ряде регионов цен на хлеб. Новости из этого разряда, по всей видимости, призваны убедить жителей условной «новороссии», что как бы плохо им не было, во всей остальной Украине живется еще хуже. «А у нас еще огого!», – дают понять нам «журналисты», и это вопреки продолжению блокады и упорному нежеланию Украины «кормить» оккупированные территории.

8 (1)

Духовность и «радиоактивный пепел»

Отдельного внимания заслуживают попытки интерпретации «ватными рупорами» событий на международной арене: Обама, Меркель, неудавшиеся поставки летальных вооружений Украине, идея создания единой Европейской армии, заявления дипломатов по российско-украинскому конфликту и так далее. Данное направление, как всегда, осваивалось наименее успешно, поскольку для адекватного анализа и выводов требует не только литературных навыков, а и каких-никаких знаний о международной политике и дипломатии. А с этим у пророссийских журналистов зачастую большие проблемы – слишком уж зациклены на себе.

Нежелание политического руководства России выполнять свои обязательства и достигнутые ранее договоренности вкупе с помахиванием ядерной «дубиной» преподносятся коллегами как законная и справедливая демонстрация силы, непоколебимости и принципиальности на фоне беспринципных и меркантильных «метаний» западного мира.

Ответ на призыв европейских политиков освободить Надежду Савченко в исполнении представителя РФ в ООН фактически сводится к детскому передразниванию: «Да вы на себя посмотрите, у вас вон целая тюрьма Гуантанамо, где систематически нарушаются права заключенных, а у нас всего только одна украинская пленница».

9 (1)

При этом очевидной разницы между заключенными Гуантанамо, (там, напомним,  содержатся люди, задержанные в ходе объявленной США в 2001 году «Войны с терроризмом») и украинской военной, захваченной на территории украинского государства, Чуркин, конечно, не видит.

Ну, а на упомянутую выше идею создания «Европейской армии» российские политик далеко не первой величины ответил фактически прямой угрозой ядерным оружием, что тут же подхватили многочисленные представители российских и пророссийских СМИ.

10

Так что, дрожите, «америкосы» и их НАТОвские подстилки! Пока существует Россия, и пока у нее имеется ядерное оружие, Западный мир не будет в безопасности, что бы он ни предпринимал.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua