«Интер» нанимает российских журналистов — специалистов во лжи и пропаганде

Как стало известно СМИ, украинский телеканал «Интер» планирует трудоустроить на месте выпускающего передачи «Подробности» или «Подробности Недели» российского журналиста Леонида Муравьева. До недавнего времени он работал на российском 5-ом канале (Санкт-Петербург) и рассказывал в эфире об «украинских карателях» и «обстреле мирных городов». Журналист медиа-таблоида «Дуся» попросил прокомментировать такое кадровое решение шеф-редактора «Подробности Недели» Марию Столярову.

Мои источники на канале «Интер» сообщают мне о новом кадровом решении руководства НИСа: предположительно, новым выпускающим «Подробностей» или «Подробностей недели» станет российский журналист Леонид Муравьев, еще недавно работавший на 5-ом канале (Санкт-Петербург). Канал, который в течение последних полутора лет весьма предвзято, если не сказать хуже, освещал события в Украине, прославился шедеврами агитпропа. Последняя история, впечатлившая зрителей — это план предполагаемого парада российских войск в Европе – с расчетом времени, которое понадобится армии РФ, чтобы захватить Прибалтику, а затем и другие страны ЕС.

Леонид Муравьев работал корреспондентом 5-го канала в зоне АТО, которую он регулярно называл «карательной операцией», вещал о проблемах «ДНР» и «ЛНР», а также регулярно обвинял «украинских карателей» в «обстреле мирных городов». За что и был размещен на Доску позора – поскольку все его репортажи отличаются однобокостью, навязывают определенноое мнение зрителю – и вообще, честно говоря, за гранью.

Еще 28 января Леонид рассказывал о том, как «маленькие каратели» из неназванного киевского детдома мучили донецких сирот, — а уже 20 февраля он приземлился в Борисполе, где его встретила шеф-редактор «ПН» Мария Столярова, также российская журналистка, теперь работающая на «Интере». Присутствие Муравьева в НИСе также подтвердили два моих источника на канале. Я обратилась к госпоже Столяровой за комментарием, с просьбой подтвердить или опровергнуть трудоустройство Муравьева в «Подробности»:

— Пока решение о трудоустройстве не принято, поэтому я не могу комментировать его назначение.

— Но его кандидатура рассматривается? Он же в Киеве?

— Да, конечно.

— Вы находитесь с ним в приятельских отношениях? Вы встречали его в Борисполе 20 февраля, как видно из хроники вашего фейсбука.

— В общем, мы знаем друг друга.

— Считаете ли вы нормальным приглашать и трудоустраивать на работу российского журналиста, в частности — Леонида Муравьева, который употреблял по отношению к украинским силовикам слова «каратели», и рассказывал о «карательной операции» Украины в Донецке?

— Дело  в том, что он в любом случае не будет работать в качестве журналиста – это раз. Два – я сама российский журналист, если вы знаете.

 — Да, я знаю. А вы тоже в своей работе употребляли выражение «хунта», «каратели», «фашисты»?

— Посмотрите мои материалы – если найдете, то значит употребляла.

— В данном случае я спрашивала не о вас, а о Муравьеве: считаете ли вы логичным и разумным как руководитель брать на работу на украинский канал журналиста, который  регулярно употреблял эти выражения?

— Я считаю это логичным и возможным, если мы, как говорится, затеяли игру против.

— Против чего, простите?

— Если мы затеяли игру в пропаганду – а она такова – то логично нанимать специалистов, которые совершенно четко знают методологию игры, и ту, и другую сторону. Я сама знаю методологию и той, и этой стороны. Я покаталась по войне с двух сторон и могу сделать выводы.

— Уточните, пожалуйста, кого именно вы подразумеваете под местоимением «мы», когда говорите о затеянной игре в пропаганду?

— Мы – это журналистские сообщества двух стран. Я думаю, что мы – инструменты, мы можем одинаково работать и там, и тут. С каждой стороны пропагандируют что-то, каждый — свое, и либо у стороны инструменты есть, либо инструментов нет. Вот и все.

Из комментария Марии можно сделать вывод, что российские журналисты мыслят себя инструментами пропаганды, и готовы это делать с одинаковым качеством по любую сторону конфликта – и «играть» за обе команды. Вопрос, как я понимаю, исключительно в стоимости партии.

Напомним, последнюю неделю прокремлевские СМИ готовят почву к наступлению «ополченцев», оправдывая перед общественностью намечающийся штурм тактических направлений в зоне АТО.