Сводка событий восточного фронта Украины за 14 марта 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, снова рассказываем вам об основных информационных поводах текущей субботы. Вчера, по сообщениям ОБСЕ, границу Украины со стороны Российской Федерации пересекли 11 бензовозов, 11 грузовиков и 2 авто сопровождения – все это называлось очередным «гуманитарным конвоем». По сообщениям с российской стороны, формируется еще несколько таких колонн. Все они проходят границу в пунктах, подконтрольных боевикам, нет никакой информации о содержимом конвоев.

Луганская область. В Луганске ситуация спокойная, новых обстрелов не было. Остаются проблемы с подачей воды и электричества в жилые дома. Несмотря на то, что в торговых точках присутствуют продукты, у людей просто нет денег. Работникам бюджетной сферы последние зарплаты выплачивали в сентябре прошлого года. На квартале им. Пролетариата Донбасса волонтеры снова раздавали бесплатные обеды.

Утром сепаратисты вели тревожащий огонь по украинским позициям у города Счастье.

В городе Стаханове боевики захватили одно из градообразующих предприятий – «Стахановский завод технического углерода».

На территории Луганской области, которая контролируется украинскими войсками, коммунальные службы активно восстанавливают водо- и энергоснабжение. В городах Брянке, Кировске и Стаханове пока сохраняются проблемы с водоснабжением. В Чернухино идет восстановление подачи электричества. В Попасной коммунальщики восстанавливают поврежденные линии кабельного телевидения

Вчерашней ночью через пункт пропуска Изварино из России на территорию Украины прошла колонна грузовиков в составе 63 тентованных КамАЗов и 9 длинномеров, которые перевозили ящики с боеприпасами. Далее техника была замечена в Молодогвардейске, откуда уехала в направлении Луганска.

Донецкая область. По информации пресс-службы Донецкого горсовета, в областном центре обстановка спокойная, звуков стрельбы не слышно. По состоянию на утро было обесточено 19 трансформаторных подстанций, без газоснабжения оставались 3120 абонентов, не подают тепло в жилые дома 33 котельных.

Остается напряженной обстановка к северу и северо-западу от Донецка. Позиции украинских военных и добровольческих формирований у поселка Пески сепаратисты сегодня три раза обстреляли из оружия калибром 120 мм, чем нарушили минские договоренности. Также три раза боевиками был обстрелян город Авдеевка.

У города Горловки не прекращаются обстрелы российскими наемниками станции Майорск и поселка Луганский.

В направлении города Мариуполь активность сепаратистов несколько ослабла. Обстрелы поселка Широкино были сегодня дважды, но слабее чем в предыдущие несколько дней. Боевики не использовали тяжелое вооружение, стреляли из автоматов и гранатометов.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!