«Патриоты» из России хотят аннексировать часть Белоруссии и создать «народные республики» (карта)

Российский националистический ресурс «Спутник и погром» опубликовал статью, в которой ставит под сомнение территориальную целостностью Белоруссии, утверждая что часть ее нынешней территории ранее входила в состав РСФСР. В материале говорится, что белорусское государство – это искусственное формирование, собранное из исконно русских земель. «Нельзя исключать появления народных республик на востоке сегодняшней РБ с последующим признанием незаконности большевистских подарков, сделанных БССР в 1924 и 1926 годах», — говорится в статье, передает belaruspartisan.org.

Смысл публикации сводится к тому, что белорусов никогда не было в восточной части страны, а если и были какие-то белорусы, то они давно утратили свою белорусскую идентичность: язык и культуру. Автор подводит идеологическую базу к тому, что необходимо пересмотреть современные границы.

«Все знают, что в 1954 году Крым незаконно передали из состава Российской СФСР в состав Украинской ССР, многие слышали, что в 1918 году к Советской Украине присоединили территорию Донецко-Криворожской Советской Республики, однако мало кому известно, что в 1920-х годах в состав Белорусской ССР силком загнали Витебщину, Могилёвщину и Гомельщину, ранее принадлежавшие РСФСР. Витебск, Могилёв и Гомель были переданы Советской Белоруссии аки мешок картошки», — пишет автор на сайте. И приводит карту земель, которые Беларусь, по его мнению, получила незаслуженно, «как мешок картошки».

«В последнее время власти экс-БССР старательно раскручивают маховик «белорусизации», в упор не видя, к чему подобная политика привела экс-УССР. Видимо, президент Лукашенко рассчитывает на то, что сегодня в Кремле сидят точно такие же советские многонационалы, как в 20-х годах прошлого столетия. Такой расчёт, безусловно, не лишён разумных оснований. Но не всё так однозначно», — пишет автор и публикует карту того, как «несправедливо» укрупняли Беларусь.

737648b3b30385d4d2d0d32e083837e0

Апологет русской империи пишет, что «в ближайшее время в России будет принят закон о неправомерности передачи Крыма Советской Украине в 1954 году». Исходя из этого встанет вопрос и восточных землях Беларуси, ведь «западные губернии РСФСР были переданы Советской Белоруссии ничуть не более правомерно».

Напомним, в Крыму хотят признать оккупацию полуострова российским государственным праздником, в то время как Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признала Россию оккупантом Украины и призвала все государства-участники отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией.